Сколько платят волгоградцы за отопление балкона

Входит ли лоджия или балкон в отапливаемую площадь в платежках волгоградцев? Они ведь не отапливаются. 

Сколько платят волгоградцы за отопление балкона
Фото Сергея Григоренко.

Согласно Жилищному кодексу (ст. 15) лоджии, балконы, веранды и террасы не входят в общую площадь квартиры. И за эти квадратные метры плата начисляться не должна.

Но так как в Постановлении Правительства России № 354 установлено, что размер платы за отопление при отсутствии счетчика вычисляется по формуле: общая площадь квартиры умножается на тариф и нормативный объем потребления, то коммунальщики, начисляя оплату, пользуются этой формулой, сообщает «Вечерний Волгоград.ру».

– Мы считаем все, исходя из общей площади помещения, – говорит Лилия Позднякова, директор волгоградской УК. – Лоджия и балкон входят в эту общую площадь.

Согласно строительным нормам, лоджии и балконы входят в общую площадь жилья, но с понижающим коэффициентом: 0,5, – для балконов, для террас – 0,3 и для кладовок – 1.

Говорят, что в БТИ при составлении техпаспорта можно договориться, чтобы не учитывали площадь этих помещений. А вот судэксперт Дмитрий Григорьев считает это нарушением законодательства.

– Учитывается площадь всех жилых и нежилых помещений, в том числе лоджий и балконов, но только с понижающим коэффициентом, – говорит Григорьев и добавляет, что с БТИ невозможно договориться вычесть эти квадратные метры – это нарушение закона и основание для предъявления претензий. А лучше всего платить по счетчикам, тогда уж оплата никак не будет зависеть от площади квартиры.

Надежда Каминская, общественный деятель в сфере ЖКХ, говорит, что можно написать обращение в УК, где и потребовать перерасчета. Если не отреагируют, надо обращаться в Госжилинспекцию, она проверит законность начислений. По ее мнению, лоджии и балконы входят в отапливаемую площадь лишь в случаях, когда сделана перепланировка и батареи отопления были перенесены на лоджию или балкон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру