Как в Волгограде законно удвоить площадь садового участка

Если по соседству засыхают сады и огороды, как прибрать их к своим рукам? 

Как в Волгограде законно удвоить площадь садового участка
Фото ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Можно стать хозяином соседнего заброшенного участка на вполне законных основаниях, пояснили в областном союзе садоводов. Но прежде надо выяснить, какую принадлежность он имеет, – от этого зависит и порядок действий.

Если земельный надел – собственность СНТ и числится бесхозным, то передать его в пользование члену товарищества может общее собрание своим решением.

А вот если участок был выделен муниципальной властью в собственность конкретному человеку, то и распоряжаться им может только администрация, которая сначала должна изъять его у недобросовестного собственника через суд, сообщает «Крестьянская жизнь.ру».

Участок может быть признан бесхозяйным, если собственник умер или неизвестен, а наследники не найдены. Тогда по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого он находится, участок регистрируют в Росреестре, и после этого администрация может обращаться в суд с требованием признать право муниципальной собственности на него.

Кстати, участок может быть приобретен дачником в силу приобретательной давности в случае, если тот долгие годы ухаживал за ним как за своим. Проще говоря, законодательством предусмотрено, что после пятнадцати лет ухода за соседским участком дачник может зарегистрировать на него право собственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру