Губернатор сделал стратегическое инвестиционное послание

Поручения губернатора Андрея Бочарова по усилению работы с инвесторами прокомментировал доктор экономических наук, профессор Даниил Фролов.

Губернатор сделал стратегическое инвестиционное послание
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

25 марта на заседании администрации области глава региона дал поручение представителям власти усилить работу с инвесторами.

– Это, по сути, инвестиционное послание губернатора. Очень важно, что поставленные задачи направлены на долгосрочную перспективу, пять лет и далее, ведь для улучшения ситуации с инвестициями важен длительный горизонт планирования, – пояснил Даниил Фролов.

Профессор подчеркнул, что уже видит позитивные сдвиги в этом направлении: в сравнении с 2014 годом объем инвестиций в регионе увеличился более чем на треть – с 140,7 млрд до 191 млрд рублей. Кроме этого, было создано более 10 тыс. новых рабочих мест. Улучшилась коммунальная и дорожно-транспортная инфраструктура, происходят масштабные преобразования в здравоохранении.

– Но большее внимание следует уделить малому и среднему бизнесу, созданию максимально комфортных условий для регистрации предприятий в нашем регионе, – высказал свое мнение Фролов, отметив, что необходим более благоприятный климат для ведения бизнеса. В частности, недопустимы перегибы в области налогового «пресса», иначе предприниматели просто сделают выбор в пользу других регионов.

По словам эксперта, каждая отрасль должна располагать своим флагманским инвестиционным проектом, а также проектами средними и мелкими.

– Особенно важен главный тезис губернатора: не заниматься бумажной работой, а отвечать за реальное изменение ситуации в сфере инвестиций, – отметил Фролов.

Напомним, до конца 2024 года в Волгоградской области планируется реализовать 1000 проектов общей стоимостью 200 млрд рублей. Речь идет о масштабных губернаторских проектах по модернизации социально-экономической инфраструктуры, которые четко синхронизированы с нацпроектами Владимира Путина и задачами, которые президент поставил в послании Федеральному собранию в феврале этого года.

Это совпадение федеральных и региональных приоритетов, по сути, дало зеленый свет амбициозным планам Бочарова. Кстати, недавно он встречался с главой государства и заручился его поддержкой в реализации программы обновления здравоохранения Волгоградской области и других приоритетных программ развития региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру