Какую малину легко смогут вырастить волгоградцы на своих участках

Какую малину легко смогут вырастить волгоградцы на своих участках
Какую малину легко смогут вырастить волгоградцы на своих участках

Сухой и жаркий климат Волгоградского региона может стать губительным для большинства сортов малины. Эксперты советуют, каким видам отдать предпочтение, чтобы получить хороший урожай ароматной и полезной ягоды.

«Полька». Это сорт ремонтантной малины польской селекции, десертный, – поясняет глава крестьянско-фермерского хозяйства Елена Тупикова. – Кусты среднерослые, за летний сезон дают по шесть-восемь устойчивых побегов длиной около 160 см. Шипов на кусте мало, только снизу, поэтому собирать ягоды удобно.

Эксперт добавляет, что сорт очень устойчив к вредителям и болезням, а также легко перенесет волгоградскую зиму. Уже на третий-четвертый год плодоношения можно собрать до шести килограммов ягод с одного куста.

«Осеннее сокровище». Это ремонтантный сорт позднего срока созревания.

– Побеги сильнорослые и неколючие, – рассказывает владелец питомника Юлия Лупинос. – При этом сорт устойчив к такому вредителю, как малиновая тля, переносящая кучу вирусных заболеваний. Болезни корневой системы ей тоже нестрашны.

«Поляна». Этот ремонтантный сорт, напротив, раннего созревания. Плодоношение начинается в конце июля и завершается к середине октября. Агрономы называют сорт очень зимостойким, поскольку он может выдерживать температуру до минус 30 градусов. Весомым преимуществом также является устойчивость к вредителям и болезням.

К каким еще сортам стоит присмотреться волгоградцам, читайте тут.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру