В Волгоградской области идет проверка готовности к паводку

В Волгоградской области идет проверка готовности к паводку
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Межведомственная группа под руководством представителей комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области проверяет готовность муниципальных образований к весеннему паводку. Сегодня инспекция приехала в Новоаннинский район.

В минувшем году в Новоаннинском районе затопленными оказались более 1160 домовладений. Для предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций, с жителями в зоне риска проводится профилактическая работа. Кроме того, состоялось обследование прудов, приведены в порядок водопропускные сооружения, а также идет распилка льда в районе моста через озеро Садок в станице Староаннинской.

 – Под особым контролем – состояние гидротехнических сооружений и места возможного образования ледовых заторов, – подчеркнули в пресс-службе администрации региона.

При помощи временного водомерного поста специалисты проводят мониторинг уровня воды в реках Бузулук, Перевозинка и других водных артериях окрестностей. Вся информация поступает в профильные службы и ведомства.

 – В случае превышения контрольных отметок разработан план действий, направленный на предотвращение нештатных ситуаций, – добавили в региональной администрации.

В районе уже состоялась проверка исправности системы оповещения населения в зоне риска. В случае необходимости, оперативно будет развернут пункт временного размещения селян. На контроле у властей также наличие автотранспорта и плавсредств для эвакуации местных жителей и подвоза всего необходимого в случае возникновения ЧС.

Напомним, с 11 марта в регионе введен особый режим: все силы и средства госсистемы по предупреждению и ликвидации ЧС находятся в состоянии повышенной готовности. Ранее губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поручил оценить ситуацию в каждом муниципалитете и предпринять упреждающие меры для защиты населения от угроз паводка. Все действия служб жизнеобеспечения были отработаны в начале февраля в ходе масштабных тактико-специальных учений.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру