Можно ли волгоградцам считать топинамбур и черный рис суперпищей

 Суперфуд – так называют продукты, особенно богатые витаминами, минералами и микроэлементами. Так ли они полезны для здоровья, рассказал владелец одного из магазинов здорового питания в Волгограде.

Можно ли волгоградцам считать топинамбур и черный рис суперпищей
Фото: ИД "Волгоградская прада" / архив.

Пропагандировать экзотические ягоды, крупы и прочее стали вегетарианцы, которые всегда искали альтернативные источники белка, кальция и калия.

– Мода на суперфуды настала, когда люди стали чаще задумываться о состоянии своего тела, начали следить за составом продуктов, – рассказал Алексей Воронов, владелец магазина здорового питания. Он считает, что есть суперфуды можно всем, если не противопоказано врачами.

Фото: ИД "Волгоградская прада" / архив.

А приобрести их можно в специализированных магазинах здорового питания, крупных супермаркетах и аптеках.

Фото: ИД "Волгоградская прада" / архив.

Как сообщает «Вечерний Волгоград.ру», среди самых известных и богатых микроэлементами и витаминами – водоросль спирулина, которая состоит из белка на 70 %, содержит много железа и витаминов группы В; семена чиа, в которых есть и кальций, и калий, магний, железо, кислоты Омега-3 и Омега-6; ягоды годжи, обладающие способностью выводить тяжелые металлы из организма, очищать печень и налаживать работу кишечника; ягоды асаи, богатые кальцием, железом, витаминами Е, С и D, также они снижают холестерин и помогают восстановиться после сложных операций и болезней; топинамбур вообще является натуральным заменителем сахара, нормализует уровень сахара в крови и помогает выводить из организма шлаки; черный рис советуют употреблять при профилактике онкологии из‑за наличия в составе особых антиоксидантов.

Фото: ИД "Волгоградская прада" / архив.

Кстати, по словам Николая Григорьева, волгоградского врача-терапевта, вся эта экзотика – не лекарства.

– Никакая водоросль не избавит вас от ожирения или проблем с сердцем. Это все добавки, которые нужно вводить в рацион, чтобы он стал полезнее, – говорит доктор и напоминает, что употребление в пищу фастфуда вместе с семенами чиа не помогут вернуть осиную талию. А еще врач советует внимательно читать инструкцию перед употреблением в пищу экзотических добавок и не употреблять их больше указанной нормы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру