Волгоградцы определят проект реконструкции парка Гагарина

Волгоградцы определят проект реконструкции парка Гагарина
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В 2019 году знаменитому парку им. Ю. А. Гагарина в Краснооктябрьском районе предстоит обновление. Как именно преобразится территория, решат горожане.

Сейчас уже подготовлены две концепции преображения старого парка, рассказали в пресс-службе волгоградской мэрии. Жители города могут ознакомиться с проектами и отдать свой голос за наиболее удачный из них в Доме культуры им. Гагарина. Кроме того, голосование проходит на сайте администрации Волгограда.

    – Пристальное внимание уделят также оформлению мемориальной зоны, - подчеркнули  в городской мэрии. - Она поведает волгоградцам и гостям города-героя о защитниках Сталинграда, местных жителях района, которые погибли в Афганистане.

Оба проекта призваны сохранить ландшафтную и тематическую уникальность наиболее старого парка Волгограда.

Отметим, парк имени Гагарина был заложен в начале 1930-х годов. На протяжении многих лет парк был одним из любимых мест отдыха горожан. В 1990-е годы территория постепенно стала приходить в упадок – шла рубка деревьев, зеленые насаждения засыхали. С 2010 по 2013 годы прошла частичная реконструкция парка – на центральной аллее появилась плитка и восстановлено освещение.

Сейчас город решил полностью благоустроить парковую зону площадью почти 13 га. Проект обустройства преодолеет общественную экспертизу, в рамках которой будет учтено мнение горожан.

Добавим, видение местных жителей по поводу необходимости и очередности благоустройства общественных зон и парков уже не первый год играет важную роль в работе городской и региональной власти. В частности, в ходе проекта «Формирование комфортной городской среды»  очередность реновации городских объектов выбирали сами волгоградцы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру