Кто ответит за глубокие лужи во дворах Волгограда

Если не работает ливневая канализация, дождевая вода скапливается во дворе, проблему можно решить, считает Татьяна Гордеева, заместитель руководителя Госжилнадзора Волгоградской области.

Кто ответит за глубокие лужи во дворах Волгограда
Фото ИД «Волгоградская правда» / архив

– При строительстве дома должен быть преду­смотрен естественный уклон внутри дворов на дорогах, по которым вода может стекать, – говорит Татьяна Гордеева из регионального Госжилнадзора.

Фото ИД «Волгоградская правда» / архив

Вот только уклон часто на волгоградских дорогах отсутствует изначально – тут или строители напортачили, или земля, которую подмывают грунтовые воды, просела. В этом случае специалисты жилинспекции готовы провести проверку по письменному обращению жильцов, сообщает «Вечерний Волгоград.ру».

Но как «переделать» дорогу? Во сколько это обойдется? Даже если собственником является муниципалитет, маловероятно, что удастся добиться обновления дороги во дворе.

– Еще 10 лет назад мы добились от мэрии замены асфальта во дворе, и дорога вдоль нашего дома обошлась в два миллиона рублей, – рассказал Александр Ошеров, председатель «Ассоциации советов многоквартирных домов». – Сейчас это обойдется еще дороже. У муниципалитета на подобные просьбы денег не хватит.

Фото ИД «Волгоградская правда» / архив

Если не работает ливневка – это тоже большая нерешенная проблема, так как большая часть ливневок – в собственности муниципалитета, а у него нет денег заниматься их прочисткой и обновлением всей сети, – говорит Александр Ошеров, который утверждает, что в любом случае, если во дворе не работает ливневка, это проблема мэрии, а не управляющей организации.

Гордеева тоже советует обращаться в городскую администрацию с претензией на то, что по причине неисправности городской инфраструктуры страдает общее имущество жильцов.

И только если подмывает стену дома, то УК обязана принять меры, так как речь идет о сохранности обслуживаемого жилья.

Кстати, прохудившаяся отмостка очень часто становится причиной того, что с улицы вода просачивается в подвал многоквартирного дома. О таких случаях нужно немедленно сигнализировать УК, а она примет меры по восстановлению разрушенной части стены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру