Как волгоградцы могут восполнить нехватку витаминов этой весной

Как волгоградцы могут восполнить нехватку витаминов этой весной
Как волгоградцы могут восполнить нехватку витаминов этой весной

В межсезонье недостаток витаминов и микроэлементов сказывается не только на здоровье человека, но и на его психологическом состоянии. В материале «МК в Волгограде» читайте, запасы каких витаминов стоит восполнить предстоящей весной.

По мнению медиков, до 90% взрослых и детей страдают весенним гиповитаминозом. Калорийная, но бедная витаминами пища негативно сказывается на состоянии волос, кожи, ногтей, а также общем самочувствии.

Однако не забывайте заранее проконсультироваться со специалистом по поводу потребности в тех или иных витаминах.

Витамины группы D

На усвоение этих витаминов влияет количество солнечного света. Зимой день короче, из-за этого часто у человека возникает дефицит витамина D. Однако этот важный элемент воздействует на отложение кальция и фосфора в костях, а также может предупредить возникновение кожных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Если в последнее время вы почувствовали, что ухудшился сон и аппетит, возможно, это как раз недостаток витамина D. Попробуйте добавить в рацион петрушку, грибы, крапиву.

Витамины группы В

Именно эти  витамины не способны накапливаться в организме, поэтому весной лучше всего отрегулировать их потребление. В9 будет полезен при беременности, В7 помогает контролировать уровень сахара,  В12 снижает уровень холестерина и улучшает работу печени, В3 помогает при  контроле за артериальным давлением.

Если витаминов этой группы нехватка, то появляются проблемы с кожей, волосами, ухудшается качество сна, появляется раздражительность. Попробуйте разнообразить рацион бобовыми, орехами, зеленью.

Витамин E

Этот элемент ответственен за кровеносную систему и состояние кожных покровов, также он способен помочь предупредить старение.

Если кожа стала сухой, и появилась утомляемость, возможно, не хватает как раз витамина Е. Добавьте в рацион качественные оливковое и растительное масла.

Какие еще витамины стоит добавить в рацион весной, читайте тут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру