Бочаров ставит новые задачи по развитию АПК и села

Аграрии и животноводы, эксперты ассоциаций сельхозтоваропроизводителей и муниципалы обсудят подготовку к весенне-полевым работам и задачи на перспективу в ходе заседания Совета региона по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса, которое проведет губернатор Андрей Бочаров.

Бочаров ставит новые задачи по развитию АПК и села
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Ведущие ученые региона, руководители крупных хозяйств и представители муниципальных образований подведут итоги работы отрасли, обсудят новые задачи по развитию АПК и сельских территорий, которые предложит к реализации Андрей Бочаров.

По информации пресс-службы администрации области, все заседания Совета являются механизмом для выработки конкретных решений в агропромышленном комплексе — базовой отрасли экономики региона и проходят на регулярной основе.

Пять лет назад Андрей Бочаров определил приоритеты развития сельского хозяйства Волгоградской области. Принятые в 2014 году решения дали возможность создать новые производственные цепочки — от посева до глубокой переработки и реализации. Свои предложения по развитию АПК губернатор тогда представил Президенту РФ и получил его поддержку. На прошлой неделе Андрей Бочаров также встречался с Владимиром Путиным. Глава региона представил президенту план дальнейшей работы по социально-экономическому развитию Волгоградской области.

За пять лет ситуация в регионе стабилизировалась и имеет хорошую динамику развития, отметил губернатор. Валовой продукт региона вырос за пять лет от 607 млрд до 860 млрд рублей.

— Задача, которую мы ставим перед собой, — по итогам 2021 года валовой региональный продукт должен преодолеть планку в один триллион рублей. Это даст хорошую дополнительную возможность реализовать те задачи, которые стоят перед Волгоградской областью, — заявил Андрей Бочаров.

Регион уже вошел в десятку крупнейших сельхозпроизводителей страны, что стало результатом работы команды губернатора за последние пять лет. Активно развивается пищевая и перерабатывающая промышленность, а значит, решается поставленная Владимиром Путиным задача по созданию в АПК высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора.

Сегодня на заседании Совета региона по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса будут обсуждаться планы по дальнейшему развитию региона, а также реализация национальных и приоритетных региональных проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру