Андрей Бочаров в абсолютные приоритеты вынес рост доходов волгоградцев

В Волгограде на базе аграрного вуза прошло заседание регионального Совета по вопросам развития сельских территорий и АПК. Губернатор Андрей Бочаров обсудил с главами сельхозпредприятий, муниципальных районов и экспертами развитие аграрного сектора региона и рост доходов тех, кто трудится в этой сфере.

Андрей Бочаров в абсолютные приоритеты вынес рост доходов волгоградцев
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

 В ходе совещания глава региона отметил, что в Волгоградской области заработная плата уже выросла более чем в 1,5 раза.

– Однако это еще не тот уровень, которым были бы довольны работники АПК, да и мы тоже, – сказал Андрей Бочаров. – Поэтому необходимо повышать эффективность работы и производительность труда, переводить их на качественно новый уровень. Для этого уже заложена серьезная основа. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Повышение реальных доходов населения – абсолютный приоритет работы региональных властей, подчеркнул губернатор. Господдержка сельского хозяйства должна выражаться не только в росте производства, но и в повышении доходов работников.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», в повестке заседания также были вопросы, связанные с севом яровых, и общие задачи развития отрасли АПК. В 2018 году Волгоградская область, несмотря на сложные погодные условия, выполнила правительственные задачи обеспечения продовольственной безопасности, отметил Бочаров. Он поставил задачу в этом году вырастить урожай зерновых не менее 4 млн тонн. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

И все же центральным вопросом обсуждения на заседании стало повышение доходов населения региона. По словам губернатора, росту зарплат поспособствует решение задач, поставленных им по развитию АПК. С 2014 года поддержка этой отрасли входит в приоритеты работы обладминистрации, а план развития АПК региона Бочаров еще пять лет назад лично сверил с Владимиром Путиным.   

Напомним, что на прошлой неделе губернатор вновь встретился с Президентом РФ и представил ему результаты социально-экономического развития региона за прошедшую пятилетку. Так, валовой региональный продукт вырос с 2013 года на 41% – до 860 млрд рублей. Бочаров поставил задачу по итогам 2021 года добиться роста ВРП до одного триллиона рублей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Все это поможет реализовать стратегические задачи, обозначенные Путиным в послании Федеральному собранию и нацпроектах. Отметим, что региональные приоритеты Бочарова целиком соответствуют задачам президента и такое совпадение с федеральными приоритетами фактически дает зеленый свет масштабным губернаторским проектам.

С 2014 года Волгоградская область получила беспрецедентные меры господдержки АПК – она была увеличена в 1,7 раза, размер бюджетного финансирования аграрного комплекса составил 22,8 млрд рублей. По этому показателю регион вошел топ-10 субъектов РФ. Команда Андрея Бочарова помогла региону войти в десятку крупнейших сельхозпроизводителей России.

– Мы планируем сохранить ежегодный объем господдержки на уровне не менее пяти миллиардов рублей, – заявил на совещании губернатор и задал совершенно четкие показатели по развитию.

Кстати, в текущем году регион стал первым в России по срокам доведения несвязанной поддержки. Это важно, поскольку именно господдержка позволяет обеспечить рост показателей в АПК, что напрямую влияет на улучшение инфраструктуры, благоустройства и повышает качество жизни в селе в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру