Региональный форум «Образование-2019» открылся на «Волгоград Арене»

Региональный форум «Образование-2019» открылся на «Волгоград Арене»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Маргарита Бабанова

На пятнадцатом форуме свои достижения и программы представили более 250 образовательных организаций Волгоградской области. Площадка объединила ректоров высших и средних учебных заведений, школьников, родителей и студентов.

В 2019 году впервые в рамках форума «Образование-2019» также презентовали программу летнего отдыха детских оздоровительных лагерей. Представители учебных заведений и гости мероприятия разместились на стадионе «Волгоград Арена». 

– Это крупнейший региональный проект, площадка для профессионального общения и обмена опытом, – отметила Зина Мержоева, заместитель губернатора Волгоградской области. – В этом году масштабно представлены профпробы, которые дают старшеклассникам представление о профессии изнутри. 

Программа форума рассчитана на три дня и включает в себя мастер-классы, семинары, тренинги и круглые столы, сообщает «Волгоградская правда. ру».

Будущих абитуриентов заинтересует интерактивная зона с мастер-классами и профессиональными пробами. Принять участие в работе этой площадки смогут и ребята с инвалидностью.

– Профессиональная подготовка людей с инвалидностью ведется в 24 организациях, – рассказала Марина Тетерук, зампредседателя комитета науки и образования Волгоградской области.  –  В 2019 году мы реализуем комплекс мер поддержки родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, и откроем консультационные центры. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Маргарита Бабанова

Особое внимание также уделяется подготовке кадров для промышленной отрасли. Сегодня работодатели сотрудничают с техническими образовательными учреждениями и следят за успехами абитуриента с момента зачисления.

– Региональная промышленность расширяется и создает новые профессии, у нас более 12 тысяч вакантных мест на производствах, где требуются молодые кадры, – отметила заместитель председателя комитета промышленности и торговли Наталья Стрельцова. 

В области также началась подготовка к летней оздоровительной кампании.

– В этом году отдохнуть в оздоровительных лагерях смогут 28 тысяч детей, это на 5 тысяч больше, чем в прошлом. Также начинается проектирование многопрофильного круглогодичного центра на базе детского оздоровительного лагеря «Зеленая волна» по примеру всероссийских здравниц «Артек» или «Сириус», – рассказал Сергей Канищев, зампредседателя комитета образования и науки Волгоградской области. 

Этот проект губернатор Андрей Бочаров представил Владимиру Путину. При поддержке федерального центра определятся состав и размещение профильных объектов для учебно-научного, творческого, спортивного, военно-патриотического и других комплексов в составе нового молодежного центра. 

Волгоградская область также активно работает по национальным и приоритетным региональным проектам. Более 50 «якорных» региональных проектов развития губернатор представил 25 февраля на заседании администрации Волгоградской области. Срок их реализации – пять лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру