Бочаров посетил с рабочей поездкой сельхозпредприятие в Калачевском районе

Андрей Бочаров 19 марта осмотрел производственные объекты успешного сельхозпредприятия под Волгоградом. Глава региона обсудил с крестьянами масштабный проект строительства крупного животноводческого комплекса, систем орошения, а также поддержки животноводческой отрасли как ключевой в развитии АПК региона.

Бочаров посетил с рабочей поездкой сельхозпредприятие в Калачевском районе
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Проект Калачевского района, которому губернатор дал высокую оценку еще в июле 2018 года, рассчитан на долгосрочную перспективу и должен решить задачу увеличения производства молока в регионе.

Планируется, что через четыре года на базе успешного калачевского сельхозпредприятия вырастет крупнейший животноводческий комплекс в Волгоградской области. Уже в 2019 году будут оборудованы три корпуса комплекса.

– Это краеугольный проект для отрасли, для всего региона, – сказал губернатор, осмотрев комплекс, – таких проектов в области еще не реализовывали.

Бочаров отметил, что даже в советские времена на проекты такого масштаба на замахивались. Волгоградская область окажет поддержку хозяйству со строительством комплекса, ведь проект имеет стратегическую социальную направленность.

В 2024 году, когда работы по запуску хозяйства в Калачевском районе будут завершены, регион на 100% обеспечат молоком. Часть продукции будет поставляться в школы, детские сады, больницы для питания.

Отметим, что агропромышленный комплекс – это базовая отрасль экономики области.

Результаты работы за последние пять лет в рамках реализации программ социально-экономического развития региона обсуждались в первую очередь на встрече Президента РФ с губернатором Волгоградской области. На встрече Бочаров отметил, что социально-экономическая ситуация в регионе за последние пять лет стабилизирована, валовой региональный продукт увеличился с 607 до 860 млрд рублей. Теперь область ставит перед собой задачу по итогам 2021 года преодолеть планку в один триллион рублей валового регионального продукта.

Губернатор лично контролирует решение вопросов развития сельского хозяйства: еще в 2014 году это направление Бочаров определил как приоритет долгосрочной стратегии развития региона. На встрече с Владимиром Путиным губернатор представил планы по развитию, и Президент РФ их поддержал.

Теперь в предстоящие пять лет Волгоградской области предстоит решить амбициозные задачи и реализовать национальные и приоритетные проекты развития. Этому всемерно будет способствовать развитие АПК и промышленности.

Напомним, что в настоящее время в регионе программы господдержки дают возможность предприятиям высокозатратных сфер с успехом развиваться. И предприятие сельского хозяйства в Калачевском районе – тому пример и один из лидеров АПК. Здесь увеличиваются масштабы производства, идет строительство нового комплекса, что станет серьезным импульсом для развития животноводства в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру