Зачем нужны фитолампы волгоградской рассаде

Понятно, что в начале весны солнышка мало и рассаду нужно досвечивать. Но разве обычных ламп для этого мало? И чем отличаются фитолампы от обычных люминесцентных?

Зачем нужны фитолампы волгоградской рассаде
Фото ИД «Волгоградская правда»

Оказалось, что обычные лампы сушат и обжигают растения: лишь 5 % энергии они превращают в свет, остальные 95 % – в тепло.

– Поэтому для подсветки растений были изобретены фитолампы, – рассказал Александр Маловой, консультант магазина. – Эти лампы не нагреваются, а значит, не обжигают растения. Еще они излучают оптимальное сочетание красного и синего цветов. Красный улучшает фотосинтез и ускоряет рост зелени, синий помогает развиться корням и листьям.

Оказывается, фитолампы могут быть люминесцентными и светодиодными.

– Люминесцентные лампы покрыты люминофором, а он быстро выгорает. От этого лампа теряет свою эффективность, да и в целом работает не слишком долго, – говорит Игорь Подковыров, заведующий кафедрой аграрного вуза. Он поясняет, что, хотя светодиодные светильники стоят дороже, но и потребляют они гораздо меньше электроэнергии, а работают дольше.

– С какой периодичностью включать дополнительное освещение, зависит от многих факторов, – рассказал Александр Маловой. – На теневой стороне подсветку можно включать на весь день, и важно круглосуточно освещать свежевысаженную рассаду – до тех пор, пока не появятся всходы.

В остальных случаях подсветку можно включать только в вечерние часы.

Приобрести фитолампы можно в садовых центрах, а также в магазинах электротоваров и крупных гипермаркетах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру