Андрей Бочаров поручил создать проект многопрофильной детской облбольницы

На оперативном совещании по итогам рабочей встречи с Владимиром Путиным губернатор Андрей Бочаров дал задание приступить к проектированию многопрофильной современной областной детской больницы с дальнейшим включением ее в госпрограмму развития детского здравоохранения.

Андрей Бочаров поручил создать проект многопрофильной детской облбольницы
Фото: ИД "Волгоградская правда" / архив.

Напомним, на днях глава региона встретился с Президентом РФ и представил ему масштабный проект реформы отрасли здравоохранения. Заручившись поддержкой Владимира Путина в реализации масштабных проектов развития региона, Бочаров закрепил задачи по итогам встречи – по созданию единой современной системы здравоохранения, сбережению людей, строительству инфраструктуры для детей и молодежи. 

Губернатор дал поручение создать проект многопрофильной детской облбольницы, отвечающей самым современным требованиям оказания помощи. В дальнейшем это учреждение будет включено в госпрограмму развития детского здравоохранения.

Также Андрей Бочаров поставил задачу администрации региона проработать с федеральным Министерством здравоохранения вопрос строительства родильного дома третьего уровня на территории горбольницы СМП № 25.

Также по заданию губернатора будет сформирована система из 14 центров амбулаторной онкологической помощи с центром на базе областного онкодиспансера. В 2022 году эта работа завершится, центры будут переведены с первого на второй уровень оказания медпомощи, в них будут внедрены стандарты «Бережливой поликлиники».

На совещании губернатор также подчеркнул важность того, чтобы приступить в 2019 году к поэтапному обследованию жителей региона, а с 2022 года перейти на ежегодное обследование в окружных онкоцентрах, а также в передвижных медицинских автокомплексах.

Кроме этого, Бочаров поручил представить предложения по реализации следующего этапа модернизации поликлинического звена региона с 2022 года, когда будут созданы макроокруга с четырьмя опорными центрами экстренной медпомощи и закреплены за соответствующим опорным центром.

Для региона открываются новые возможности в рамках реализации национальных и приоритетных региональных проектов. В их числе строительство школ, детских садов, физкультурно-оздоровительных комплексов, ввод новых промышленных производств, модернизация коммунальной и дорожно-транспортной инфраструктуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру