Санитарная авиация Волгоградской области готовится к новому сезону

В регионе реализуется приоритетный региональный проект по развитию санитарной авиации. Соглашение об этом заключено с Минздравом РФ в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Новый сезон санавиации стартует на следующей неделе.

Санитарная авиация Волгоградской области готовится к новому сезону
Фото: прсс-служба администрации Волгоградской области

Дополнительные возможности для повышения качества медпомощи населению, сбережения людей и обновления материально-технической базы экстренной медицинской службы обеспечивает Волгоградской области поддержка федерального центра.

Как сообщили в облздраве, новый сезон санавиации начинается уже на следующей неделе. В штате этой экстренной службы региона трудятся сегодня девять врачей, 14 фельдшеров и медсестер. 

Эвакуация пациентов проводится из 25 районов региона, наиболее отдаленных от Волгограда: Камышина, Михайловки, Старой Полтавки, Урюпинска, Жирновска, Палласовки, Елани и других. 

Вертолет готов к вылету 24 часа в сутки, если это позволяют погодные условия. В муниципалитетах для его посадки оборудованы 33 площадки, и по решению губернатора Андрея Бочарова еще три площадки будут устроены в 2020 году в Камышине, Урюпинске и Михайловке.

Отметим, что в регионе идет реализация масштабного губернаторского проекта по созданию единой современной системы экстренной медпомощи. На этой неделе Андрей Бочаров встретился с Владимиром Путиным и заручился его поддержкой в решении ключевых задач развития региона в сферах здравоохранения, поддержки материнства и детства. 

Губернатор в докладе Президенту РФ рассказал о ходе создания современной онкослужбы, планах совершенствования поликлиник региона и строительстве ФАПов на селе. Также готовится проект новой многопрофильной детской больницы, идет формирование в Волгоградской области четырех медокругов по оказанию скорой медицинской помощи на базе волгоградских больниц № 7, 15, 25 и больницы имени Фишера в Волжском.

Напомним, модернизации экстренной медпомощи в регионе во многом способствовала комплексная работа в этом направлении, которая проводится последние пять лет. 

За это время модернизированыбольницы скорой помощи №7 и №25, проведен ремонт в 400 медучреждениях, обновлен на 90% региональный парк скорой помощи, возрождена санавиация. Регион один из первых в России получил вертолет «Ансат», с помощью которого были спасены жизни более 500 человек, среди них – 79 детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру