Медики назвали первые симптомы подагры

Медики назвали первые симптомы подагры
Медики назвали первые симптомы подагры

Подагра считается одной из наиболее сложных форм артрита. Исследователи назвали первые «звоночки», на которые стоит обратить внимание, чтобы избежать серьезных проблем.

Специалисты из клиники Мэйо (Mayo Clinic) в США пришли к выводу, что чаще всего подагра поражает сустав большого пальца на ноге. Также заболевание может коснуться локтей, пальцев рук, запястий, коленей.

Чаще всего заболевание начинает беспокоить ночью. Сначала суставы начинают сильно болеть, причем болевой эффект может держаться по три-четыре часа.

Вторым тревожным признаком становится длительный дискомфорт. Даже если сильная боль утихает, ощущение неудобства может сохраняться до нескольких недель.

В числе других симптомов – воспаленность и покраснение больного сустава. От воспаления он становится горячим, возможность движения при этом ограничена.

Чем больше развивается заболевание, тем сложнее становится двигать пораженными суставами.

Ученые напоминают, что возможность проявления недуга заложена генетически, однако проявления неприятного заболевания могут быть спровоцированы малоподвижным образом жизни, гормональным сбоем, неправильным питанием и  воспалительными процессами.

Из еды спровоцировать болезнь могут алкоголь, обилие сахара, красное мясо и субпродукты, бобовые культуры. Медики рекомендуют отказаться от тяжелой пищи и больше вводить в рацион нежирных кисломолочных продуктов. Также следует контролировать вес и следить за потреблением своей нормы чистой воды.

Напомним, накануне стало известно, что в одной из московских клиник в возрасте 38 лет скончалась певица Юлия Началова. Долгие годы исполнительница страдала подагрой и диабетом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру