Как не попасться интернет-обманщикам: товара нет, а сайт поддельный

 Как не попасться интернет-обманщикам: товара нет, а сайт поддельный
Фото: ИД "Волгоградская правда"/ архив.

Как волгоградцам не попасться на удочку кибермошенников, рассказывает специалист банковской сферы.

Как покупать товары онлайн и не потерять деньги, пояснил Олег Крюков, заведующий сектором обеспечения информационной безопасности Отделения Волгоград Южного ГУ Банка России.

Эксперт советует прежде всего покупать товары только на проверенных торговых онлайн-платформах. Это поможет избежать мошенников. По его словам, важно следить, чтобы название сайта в адресной строке во время интернет-оплаты соответствовало интернет-адресу официального сайта онлайн-магазина.

Олег Крюков рассказал, что фишинговые, или поддельные, сайты имитируют настоящий сайт, и когда покупатель покупает товар на таком сайте-подделке, он лишается своих денег.

Чтобы не попасться на удочку, надо перед покупкой проверить контактные данные с официального сайта и посмотреть, указано ли название ИП или юридического лица, адрес и реквизиты организации.

Важно помнить, что никому и никогда нельзя сообщать персональные данные своей банковской карты. Тем более трехзначный код на обороте.

Для покупок в интернете лучше завести отдельную карту, не привязанную к основному счету, и перечислять туда только определенную сумму для оплаты товара.

− Если все же кражи денег при покупке избежать не удалось или их незаконно списали со счета, необходимо срочно обращаться в банк, − говорит Крюков. – Согласно закону «О национальной платежной системе» (статья 9) банк должен вернуть вам средства в случае, если вы сообщили об исчезновении денег не позднее чем на следующий день и не передавали сами мошеннику информацию, которая и сделала кражу денег возможной. Если же передавали – пишите заявление в полицию.

Банк России сегодня ведет работу по выявлению и снижению случаев кибермошенничества и киберкраж. Создана общая база данных, в которой содержится информация о подозрительных счетах, устройствах, людях и компаниях. База постоянно расширяется. Если данные о мошенниках попали в эту базу, то при следующей попытке злоумышленников вновь обмануть покупателей переводы последних будут приостановлены.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру