В Волгоградской области расширяется поддержка семей с детьми

На базе Волгоградского областного психолого-педагогического и медико-социального центра волгоградцам оказывают помощь в корректировке детского развития в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей». Главная задача – повысить уровень знаний родителей в вопросах воспитания и образования детей, в том числе с особенностями развития.

В Волгоградской области расширяется поддержка семей с детьми

Поддержка для всех

Все родители переживают за своих чад – правильно и вовремя ли ребенок развивается, сравнивают развитие своего ребенка с привычными усредненными нормами. А если замечают, что ребенок отстает в развитии, паникуют и не знают что с этим делать, к кому обратиться за помощью.

Чтобы семьи с детьми не оставались один на один со своими проблемами, на территории региона планируется создать сеть центров, где будут оказывать разностороннюю поддержку как жителям городов, так и сельских поселений.

Консультационные услуги педагогов, психологов и узких специалистов сможет получить каждая семья, воспитывающая своих или приемных детей от 0 до 18 лет. Услуги могут предоставляться как очной, заочной форме, а также дистанционно.

Волгоградский областной психолого-педагогический и медико-социальный центр Кировского района уже долгое время оказывает такую помощь. Здесь большое внимание уделяют детям раннего возраста. Всем известно, что вовремя начатая коррекция, поможет избежать возможных проблем в дальнейшем развитии ребенка.

- Любая семья, которая волнуется и переживает, которую что-то настораживает в развитии ребенка, может к нам обратиться, - говорит директор центра Наталья Судакова. - В зависимости от результатов консультации, мы можем рекомендовать дальнейшие занятия, посещение групп кратковременного пребывания, предложить углубленную диагностику, помочь родителям выстроить отношения с детьми и разобраться в семейных проблемах.

Уделить внимание каждому

Помочь выявить имеющиеся нарушения и составить план занятий для каждого ребенка с учетом его особенностей – вот функции психолого-медико-педагогической комиссии, которая работает на базе центра. В прошлом году здесь помогли более одной тысячи детей. Родителям, прошедшим курс в центре, выдают заключение о дальнейшем воспитании и обучении ребят.

С детьми занимаются квалифицированные педагоги, соцработники, дефектологи, психологи и логопеды, как в индивидуальном плане, так и в группах. Используются при этом самые эффективные и новейшие методики и оборудование.

Хорошие результаты в коррекции речевых нарушений продемонстрировал один из аппаратов – он помогает постановке правильного дыхания полной грудью, это является обязательным элементом в произношении звуков.

Учитель-логопед Анна Петренко уточняет, что прибор позволяет достичь плавной речи, поэтому его часто используют при лечении заикания.

- Еще он помогает справиться с психоэмоциональным напряжением ребенка, здесь имеются такие режимы, как контроль и координация мышечного напряжения. То есть ребенок учится регулировать этот процесс, повышать тонус мышц, расслаблять их.

Раннюю коррекционно-развивающую помощь получают детки с полутора лет. Специалисты занимаются как с детьми, так и с родителями ежедневно в группах кратковременного пребывания.

Анастасия Орлова узнала о центре в детской поликлинике. Ее двухлетний сын Миша раньше заметно отставал от сверстников, зато теперь это смышленый, любознательный малыш.

- Я как мама, очень переживала, что мой двухлетний сынок Миша отстает от других деток – мало разговаривает, не старается общаться. Мы пришли сюда всего месяц назад, а уже есть чем похвалиться: Миша стал больше играть в игрушки, проявлять собственный интерес. Мы занимаемся в центре с педагогом и психологом, - говорит Анастасия.

Молодая мамочка теперь подкована – специалисты научили правильно выстраивать занятия с ребенком с помощью методических материалов, а также навыкам воспитания и выстраивания отношений в семье.

Чужих детей не бывает

Многие родители, посещающие центр говорят, что благодаря тренингам и психотерапии стали увереннее в психологическом плане – стало легче справляться со сложными переживаниями, страхами за будущее ребенка и эмоциональной усталостью.

- В результате такой работы семьи получают больше сил и ресурсов, чтобы справиться с ситуацией,  на мой взгляд, только оказав помощь взрослым членам семьи можно по-настоящему помочь ребенку, - считает психолог Ольга Исаевская.

Специалисты работают и с приемными семьями. Здесь своя коррекция: правильно выстроить  подчас напряженные отношения, решать конфликтные ситуации грамотно и миролюбиво.

Четыре года назад в семье Ольги Шутовой появилась приемная годовалая дочь Вика. Мама волновалась за развитие девочки, начиталась страшилок в интернете.

- Я очень тревожилась абсолютно по любому поводу, и все это время постоянно держала тесную связь со специалистами центра, - вспоминает Ольга. – Вопросов было очень много: почему мой ребенок в годик не умеет собирать пирамидку, не говорит. Я постоянно себя накручивала, расстраивалась по любому поводу.  Спасибо сотрудникам центра, их помощь для меня стала спасением. Всегда мне все разъясняли, успокаивали, помогли правильно донести своему ребенку, что он из приемной семьи. Делать это нужно постепенно, сначала в виде сказки, потом более реалистично. Главное, построить правильную историю, чтобы не насести ребенку психологический вред.

Теперь уже пятилетняя Виктория ходит на занятия вместе с мамой – в то время когда мама работает с психологом, девочке корректируют речь.

Она уже сейчас знает, что мама и папа ей неродные, но очень их любит и воспринимает этот факт совершенно безболезненно. Приемная мама учится у дочери детской мудрости, старается быть более спокойной и не придавать значения мелочам.

- Случается, что сами родители очень тревожные и на самом деле проблема не в ребенке, а в них самих. Если родители стесняются задать вопрос лично, то есть сайт, где его можно задать и получить квалифицированный ответ. Мы также предлагаем дистанционное консультирование через скайп, работают наши обособленные подразделения в Михайловском и Руднянском районе, - поясняет  директор центра Наталья Судакова.

Напомним, реализация регионального проекта помощи семьям с детьми проходит в рамках нацпроекта  «Образование». Комплексная поддержка материнства и детства – одно из главных направлений в работе региональной власти.

Благодаря инициативам, введенным губернатором Андреем Бочаровым, круг получателей социальных льгот в 2019 году расширен до одного миллиона человек, в том числе семей с детьми.

4 марта глава региона предложил ввести дополнительные меры помощи многодетным семьям, в частности, увеличить в 1,5 раза компенсацию за жилищные услуги и оказать дополнительную помощь при исчислении транспортного налога.

В рамках реализации проектов большое внимание уделяется строительству образовательных учреждений для детей. Ключевые задачи по этому поводу на ближайшую пятилетку были поставлены губернатором на заседании администрации Волгоградской области 25 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру