В Волгоградской области выбрали учителя года-2019

В Волгоградской области выбрали учителя года-2019

Победителем регионального этапа конкурса стала преподаватель русского языка и литературы в 55-й школе «Долина знаний» Волгограда Лариса Арачашвили. Теперь педагог представит регион в Москве.

Свои педагогические качества на конкурсе демонстрировали 28 лучших преподавателей  из 18 районов Волгоградской области. Среди них были учителя начальных классов, истории и обществознания, русского языка и литературы, иностранных языков, физики, химии, математики и информатики, физкультуры, сообщила пресс-служба региональной администрации.

Чтобы доказать свой высокий уровень, учителям пришлось преодолеть ряд испытаний. В частности, нужно было продемонстрировать отличные навыки владения интернет-ресурсами, написать эссе, провести открытый урок и методический семинар. Во втором туре конкурса 10 лучших преподавателей давали мастер-классы, защищали образовательные проекты и устраивали классные часы.

Победитель конкурса 29-летний педагог Лариса Арачашвили признается, что поначалу не планировала работать учителем, и в педвуз пошла за компанию.  

   − Учительская профессия полна взлетов и падений, − говорит учитель года − 2019.  − Сегодня ты можешь говорить себе: «Я устал! Я ухожу!», а завтра дети делают что-то такое, что вдохновляет и влюбляет в твое дело.

Вице-губернатор Волгоградской области Зина Мержоева отмечает, что сегодня в регионе создаются все условия для профессионального роста преподавателей.

    − Регион активно включился в работу по решению задач, поставленных главой государства: приоритетные региональные проекты Волгоградской области включены в том числе в нацпроект «Образование», – напомнила заместитель губернатора.  – Такие крупные события, как областной конкурс «Учитель года», Волгоградский образовательный форум, который стартует 20 марта, становятся отражением политики, направленной на поддержку образовательной среды.

Отметим, в ближайшие пять лет в образовательной сфере региона планируется реализовать 32 основных проекта на общую сумму 10,4 млрд рублей. В частности, идет строительство школы в Камышине на тысячу мест, школы в Городищенском районе на 550 мест. Еще четыре образовательных учреждения будут открыты в Волгограде и Волжском. В ближайшее время на базе лагеря «Зеленая волна» появится Центр выявления и поддержки одаренных детей, а также разрастется сеть «Кванториумов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру