Волгоградская школьница спасла от пожара себя и питомца Умку

Волгоградская школьница спасла от пожара себя и питомца Умку

Среда, 6 марта, стала для юной волгоградки Ульяны Бирзул вторым днем рождения. Способность действовать и отвага помогли девочке спасти не только свою жизнь, но и любимого питомца.

В волгоградской квартире начался пожар. Ульяна не медлила ни минуты и, позвонив 101, сообщила диспетчеру о происшествии.

– Девочка сказала, что в квартире загорелась занавеска, и сообщила свой адрес, – рассказала Кристина Сержантова, занимающая должность старшего диспетчера службы оперативного обеспечения.

В ожидании спасателей Ульяна постоянно находилась на связи с диспетчером, которая поддерживала девочку и направляла каждый ее шаг.

Прибывшие на место пожарные увидели девочку в окне кухни – прижимая к груди любимого питомца, она ждала помощи. Сотрудники экстренной службы спасли и девочку, и ее пушистого друга Умку.

Недавно Ульяна с мамой посетила пожарную часть Краснооктябрьского района Волгограда и еще раз выразила благодарность спасателям.

 – Пожарные всегда придут на помощь, но родителям и самим необходимо побеспокоиться о безопасности детей: обучить, как действовать в случае возникновения пожара, вызывать пожарную охрану по сотовому телефону, ведь как показывает практика, эти знания однажды могут спасти жизнь, – подчеркнули в главном управлении МЧС России по Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру