Губернатор представил проект развития системы скорой медпомощи

Губернатор представил проект развития системы скорой медпомощи
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Опорные больницы скорой медицинской помощи Волгоградской области выходят на новый качественный уровень организации оказания помощи пациентам. 7-я и 25-я городские больницы уже соответствуют уровню мировых клиник, теперь будет проведена масштабная модернизация 15-й волгоградской и больницы Фишера в Волжском. Уже решен вопрос закупки нового оборудования в эти медучреждения.

− Из этих четырех больниц мы формируем базовую систему оказания экстренной медпомощи, − заявил Андрей Бочаров в ходе выездного рабочего совещания в БСМП №25. − В регионе сформируют четыре медокруга, которым будут делегированы полномочия по координации работы и обучению медперсонала.

Губернатор особо подчеркнул актуальность последнего момента, ведь медучреждения необходимо обеспечить кадрами, которые смогут работать с современным, новейшим оборудованием.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

− Экстренная медицинская помощь − еще одно, вместе с онкологией, базовое направление развития системы здравоохранения Волгоградской области, − подчеркнул Бочаров. − Задача − обеспечить выполнение стандарта «золотого часа», в течение которого должно быть принято решение о необходимой медпомощи пациенту.

С заботой о пациентах организована работа больницы Фишера, где скоро начнет действовать принцип «бережливой поликлиники», отлично зарекомендовавший себя в поликлиниках Волгограда в рамках пилотного проекта Минздрава РФ.

Весь ход выполнения проекта развития скорой медпомощи губернатор контролирует лично, он намерен и далее продолжать свои рабочие инспекции по медучреждениям. Отметим, что с начала 2019 года Андрей Бочаров уже побывал с инспекциями в городских больницах и медучреждениях муниципалитетов региона. Результаты этой работы с 2014 года существенные: благодаря поддержке федерального центра и сотрудничеству с частными инвесторами в регионе обновлен автопарк скорых, возрождена санавиация, модернизированы крупнейшие профильные стационары. Подробнее об этом читайте здесь.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В конце февраля на первом отраслевом рабочем совещании по реализации национальных и приоритетных региональных проектов в сфере здравоохранения был представлен масштабный губернаторский проект по модернизации региональной онкологической службы. А уже 13 марта в онкодиспансер было поставлено новейшее оборудование для проведения лучевой терапии, аналогов которому нет в южных регионах РФ.

 

Современная единая система онкологической службы будет охватывать весь регион, она станет в Волгоградской области новой базой для современной системы оказания медпомощи.

В следующие пять лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе будет реализовано 42 проекта на сумму 13 миллиардов рублей. Важно, что они полностью соответствуют приоритетам, которые обозначил Владимир Путин в нацпроектах и в своем послании Федеральному собранию. Это обеспечит поддержку региона со стороны федерального центра и дает зеленый свет масштабным проектам Андрея Бочарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру