Запомнить информацию в сжатые сроки помогут пять советов

Запомнить информацию в сжатые сроки помогут пять советов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Бесконечная череда домашних дел, работа, мусорная информация из телевизора и интернета – и вот вы уже готовы опустить руки, забросив попытки запомнить что-то важное. Как не поставить крест на своей памяти и надолго зафиксировать необходимые сведения, поделилась «Волгоградская правда.ру».

Сосредоточенность и движение

Вы взваливаете на себя много дел и еще удивляетесь, почему прочитанная десять раз информация мгновенно улетучивается из головы? Лучше дайте себе время отдохнуть и сосредоточьтесь на сведениях, которые хотите запечатлеть в памяти.

По мнению специалистов, движение активизирует мозговую деятельность, поэтому вы сможете лучше что-то запомнить, если будете гулять или просто перемещаться по комнате.

Мысли вслух

Если вы учите иностранный язык, то незнакомые слова лучше проговаривать вслух. Такой же прием сработает и с другой информацией: произнесите ее громко и четко, тогда она запомнится лучше.

Часто помогают ассоциации. Это могут быть события из жизни, любимые персонажи или ваши переживания. Вложите фрагменты текста в уста героев книги или фильма, и вы всегда сможете восстановить их по памяти.

Начальные буквы

Выучить стихотворение или даже прозу? Подготовиться к экзамену у дотошного преподавателя? В этом случае поможет способ «первых букв». Зафиксируйте первую букву каждого отдельного слова и тренируйтесь с этим листком. 

Послушайте!

Некоторые лучше воспринимают новую информацию на слух. Аудиофайл можно слушать в транспорте, на прогулке или дома. Запись можно подготовить самостоятельно с помощью диктофона.

Смените обстановку

В сложном тексте главное понимание. Прочитайте определения неизвестных слов, попытайтесь вникнуть в суть написанного. 

Для более легкого запоминания разделите информацию на блоки и каждый учите отдельно. Один дома, второй в библиотеке, третий на улице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру