В волгоградский онкоцентр поставили новейшее оборудование

В волгоградский онкоцентр поставили новейшее оборудование
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Дорогостоящие приборы, не имеющие аналогов в ЮФО, позволят более эффективно бороться с раковыми клетками пациентов, не вредя здоровым тканям. На обновление и развитие региональной онкологической службы в рамках масштабного губернаторского проекта выделят 11 млрд рублей.

В Волгограде формируется уникальный радиологический кластер. Областной онкоцентр уже получил линейные ускорители, которые позволяют максимально выжечь раковую ткань, не затрагивая здоровые клетки. Машину установили в специальном каньоне, она проходит пуско-наладочную настройку.

В планах оборудовать четыре таких каньона для установки лучевой техники.

– Это колоссальный скачок. Новый семиэтажный корпус, хирургическое отделение, диагностическая база и реанимация расширят наши возможности, – отмечает заместитель главного врача по хирургической помощи волгоградского областного онкоцентра Виктория Жаворонкова. – Будем развивать и реабилитационную помощь.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Как заявил в конце февраля на установочном совещании с профессиональным сообществом и общественниками губернатор Андрей Бочаров, ориентация на современное оборудование и передовые технологии позволит создать в области разветвленную и доступную систему онкопомощи. Тогда же глава региона представил масштабный проект по развитию онкопомощи и переоснащению здания больницы. 

– Это важно для жителей нашей области, всего Южного федерального округа, а также других регионов России и жителей ряда приграничных государств, – подчеркнул губернатор. – Единая онкослужба формирует основу современной системы здравоохранения Волгоградской области, это базис на десятилетия вперед.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В ходе выездного совещания в больнице №15 во вторник, 12 марта, Бочаров обсудил создание на ее базе амбулаторной онкологической службы с руководителями профильных ведомств. Современная и доступная онкопомощь – приоритет в работе региональной власти и часть масштабного губернаторского проекта, который задаст новые стандарты для всей отрасли. В 2018 году планы по модернизации этой сферы губернатор представил Владимиру Путину. Президент их поддержал и включил в нацпроект «Здравоохранение».

Добавим, что глава государства также поднимал тему повышения качества медуслуг в своем послании Федеральному собранию. Совпадение приоритетов развития дает зеленый свет этому и другим амбициозным проектам Андрея Бочарова по социально-экономическому развитию Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру