Как волгоградка доказала, что ее обманул банк, и вернула деньги

 Как волгоградка доказала, что ее обманул банк, и вернула деньги
Фото ИД «Волгоградская правда.ру» / Артем Карасев

В России набирает обороты инвестиционное страхование жизни (ИСЖ). При этом финансовый продукт не столь привлекателен, как его изображают таковым банковские работники. И люди невольно приобретают его, а затем с огромным трудом возвращают средства, причем без прибыли.

Схема несложная: люди приходят в давно знакомый, вроде бы вполне надежный банк сделать новый вклад, а им предлагают другой – с доходом в 15–20% за три года – и на пальцах объясняют, что это вклад.

А после становится известно, что это было инвестиционное страхование жизни, а совсем не вклад. И забирать деньги раньше невыгодно, доход в 15–20% от суммы – не гарантирован, он лишь вероятен, потому что договор заключался со страховой компанией, а не с банком!

Вернуть всю сумму раньше времени целиком практически невероятно в этом случае, но это удалось семье волгоградки Александры Мешковой, сообщает «Родной город.ру». Ее родители долгие годы делали вклады. По истечении очередного – решили продлить. Отец Александры положил деньги в привычный для него банк, мать – в другой. А затем отец умер.

– Мы начали перебирать документы и нашли договор, который с банком оформила мама, – рассказывает Александра, – оказалось, что в договоре пять раз фамилия матери была написана неверно. А главное, нигде не указывалось, что речь идет о вкладе.

Оказалось, что это был договор инвестиционного страхования жизни. Мама Александры была расстроена до ужаса, ведь она живет в небольшом городке и в банк этот ходит 15 лет. А тут операционист предложила получить доход в 15–20% от вклада за три года, если заключить договор страхования. Женщина вложила 75 тысяч рублей. Деньги у нее принимал операционист с бейджем именно банка, а не страховой организации.

Александра с мамой написали в главный офис банка в Москву и в офис страховщиков, потребовав возвращения денег. Документы у них принимала операционист банка, причем везде ставила печать банка, а не страховой фирмы.

Сначала женщинам сообщили, что готовы вернуть 70% от суммы вклада. Кандидат юридических наук Юлия Севастьянова помогла написать волгоградкам жалобы в Роспотребнадзор, в районное отделение банка и в главный офис, районную и областную прокуратуру, ЦБ.  

Прокуратура провела проверку, и женщинам сообщили, что на уровне правления банка приняли решение возместить маме Александры всю сумму.

Подробнее читайте об ИСЖ ЗДЕСЬ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру