Волгоградская область опережает среднероссийские показатели газификации

Волгоградская область опережает среднероссийские показатели газификации
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Регион считается одним из лидеров программы газификации, его показатели оцениваются в 87%.

Президент Владимир Путин и глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе рабочей встречи обсудили регионы-лидеры по обеспечению населения газом. Путина интересовала реализация главного социального проекта корпорации – газификация территорий.

На 1 января 2019 года показатель газификации в среднем по России составил 68,6%, цитирует Миллера kremlin.ru. За минувший год в стране было газифицировано 272 населенных пункта более 49 тысяч домовладений. Российский президент поручил Миллеру подготовить предложения по увеличению темпов внутренней газификации.

В Волгоградской области показатель газификации в 2014 году составлял 81%, сегодня же он вырос до 86,5%.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

По словам председателя облкомитета ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Олега Николаева, рост связан с обеспечением «голубым топливом» сельских территорий.

– В 2014 году села были газифицированы на 61%, в 2019 году показатель возрос до 70%. По России же он составляет 59,4%, – отметил Николаев.  – Благодаря конструктивному взаимодействию властей региона и «Газпрома» за последние годы в области построили 106 внутрипоселковых газопроводов, 169 котельных на газовом топливе. Газоснабжением обеспечено 130 населенных пунктов и 170 социально значимых объектов, есть условия для газификации более 10,5 тысячи домовладений. 

Глава профильного комитета рассказал, что в регионе продолжается строительство четырех газопроводов в Суровикинском и Октябрьском районах, их планируется запустить уже в этом году. Таким образом, газом будут обеспечены еще 600 домов – порядка двух тысяч жителей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

– В целом на 2020-2012 годы запланировано строительство еще 13 газопроводов и 29 котельных, – пояснил Олег Николаев. – Средний уровень газификации к 21 году достигнет порядка 90%, в сельской местности – 74%. Бюджетные затраты составят порядка 200 млн рублей.

Как подчеркнул Николаев, пролоббировать вопрос газификации на уровне федерального центра сумел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

– С приходом Андрея Бочарова возобновилось сотрудничество с нефтегазовой компанией, – отметил Олег Николаев. – В 2014 году и ранее «Газпром» исполнял свои обязательства, но регион не строил внутрипоселковые газопроводы и не выполнял другие обязательства.

Благодаря масштабному проекту Бочарова по развитию сельских территорий удалось наладить диалог и совместную работу. По мнению главы областного комитета ЖКХ и ТЭК, у этой работы есть перспективы на долгосрочный период.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру