Волгоградцы смогут узнать свою родословную с помощью волонтеров

Волгоградцы смогут узнать свою родословную с помощью волонтеров
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Юлия Гречухина

В волгоградском архиве состоялся день открытых дверей, во время которого для гостей провели уникальную экскурсию. Праздничные мероприятия организовали волонтеры всероссийского проекта «Моя история» и сотрудники Центра документации новейшей истории Волгоградской области.

Хранилище открыло свои двери в честь Дня архивов, который отмечается 10 марта. 

Всероссийский волонтерский проект «Моя история», поддержанный в Общественной палате РФ и Российском государственном гуманитарном университете, начинает свою работу в нашем регионе. Он направлен на подготовку волонтеров-консультантов, введение в научный оборот документов и фотографий из домашних архивов, а также создание информационного портала. Добровольцы проекта помогут волгоградцам восстановить семейное древо, для чего нужна грамотная работа с архивными документами.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Юлия Гречухина

За круглым столом «Роль семейных архивов в истории России» гости праздника обсудили перспективы сотрудничества волонтеров и архивистов. Координатор проекта «Моя история» доброволица Лидия Осокина подчеркнула, что все семейные истории имеют ценность и в современном обществе сформировался спрос на изучение корней своей семьи. 

Директор Центра документации новейшей истории Волгоградской области Лидия Будченко и руководитель регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Анастасия Рогачева подписали соглашение о сотрудничестве. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Юлия Гречухина

После официальной части сотрудники архива провели для всех желающих уникальную экскурсию. Гостям рассказали о вековой истории Центра документации, показали помещения архива и один из самых старых документов – протоколы собраний царицынских большевиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру