Малые реки Волгоградской области освобождают от ледовых заторов

Малые реки Волгоградской области освобождают от ледовых заторов
Фото: volgograd.ru

Профилактические мероприятия включают в себя и взрывные работы, которые позволяют освободить русло для прохождения воды. Инспекция облкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения ГУ МЧС по региону на местах проверяет готовность сил и средств.

Во вторник, 12 марта, проверка побывала во Фроловском районе и Михайловке.

– Взрывные работы ведутся для ликвидации ледовых заторов на реке Арчеда, так по руслу смогут пройти вешние воды, – отмечает пресс-служба обладминистрации. – В Михайловке и Фроловском районе обследованы гидротехнические сооружения, от деревьев и кустарников очищены русла малых рек, приведены в порядок водопропускные сооружения. Ледовая обстановка контролируется круглосуточно.

В прошлом году село Безымянка сильно пострадало от половодья, поэтому инспекция проверила расчистку русла реки, готовность пункта временного размещения и техники. Жителям раздали памятки на случай обострения ситуации.

На заседании комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области глава региона поручил обозначить уязвимые места в каждом муниципальном образовании и принять превентивные меры для защиты от паводковых угроз. На оперативном совещании Андрей Бочаров отметил, что на территории региона высокий уровень снегозапасов, для контроля ситуации губернатор ввел режим повышенной готовности.

Алгоритм действий во время ликвидации последствий ЧС все службы жизнеобеспечения региона отработали во время масштабного тактико-специального учения под руководством губернатора. Андрей Бочаров координировал работу межведомственного оперативного штаба. 

Напомним, как уже сообщил «МК в Волгограде», военные инженеры ЮВО также готовы оказать помощь жителям региона в случае сильного паводка или ледяных заторов на реках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру