Как спрятать батареи за декоративной решеткой: 3 совета волгоградцам

Как спрятать батареи за декоративной решеткой: 3 совета волгоградцам
@ Фото ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Сама по себе декорация батареи ничем не опасна, но она повлечет за собой потерю тепла.

Специалисты дают три важных совета всем, кто решил убрать батареи за декоративные решетки. Во-первых, нужно обеспечить циркуляцию воздуха.

– Чтобы воздушные массы могли свободно циркулировать в помещении, от батареи до пола должно оставаться не менее 10 см, а до подоконника – не меньше 5 см, – пояснил Вячеслав Макаров, директор волгоградской организации по бытовому ремонту.

Радиаторы, как советует «Вечерний Волгоград», необходимо устанавливать строго по центру окна, в ширину не более 70 % оконного проема. Батарея должна устанавливаться от стены на расстоянии не менее 2,5 см. Точно такое же расстояние надо делать между батареей и декоративной решеткой. Кстати последнюю лучше выбирать с большим количеством отверстий.

Далее покупателю обязательно надо проверить сертификацию материала, из которого сделана декоративная решетка. Это делается, чтобы исключить деформацию решетки от высоких температур и случаи, когда решетка источает вредные вещества.

Выбирайте то, что легче снять, и снимайте почаще.  Сотрудники управляющей компании всегда будут требовать при проверке снять с батареи все ограждающие конструкции, чтобы проверить свободно ли циркулирует воздух. Об этом говорят сотрудники областного Госжилнадзора.

Поэтому лучше приобретать легкосъемную конструкцию – на магнитных креплениях. Декоративную решетку на саморезах снять-надеть по первому требованию УК будет сложнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру