Волгоградский психолог рассказала о пищевых привычках и расстройствах

Волгоградский психолог рассказала о пищевых привычках и расстройствах
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Голодание, обжорство и другие особенности приема пищи могут сигнализировать о необходимости записаться к врачу. В чем отличие привычки от расстройства и помощь каких специалистов в этих случаях необходима, поделилась психолог, психотерапевт Елена Синолицая.

Специалист отмечает, если человек не может уснуть, если не перекусит ночью, это, скорее всего, привычка.

– Если покопаться, можно даже найти ее причину. Например, в детстве родители допоздна работали и семья поздно садилась ужинать. Или в студенчестве человек жил в общежитии, где за стол не садились, пока вся комната не соберется. Привычка формируется в детстве или ранней юности в течение нескольких лет. Надо пробовать перестроить свой режим, − советует Синолицая.

Но если с навязчивым желанием трудно бороться самому, то следует обратиться к специалисту.

– А «заедание стресса» свидетельствует о нарушении пищевого поведения, − продолжает врач. − Важно понимать, что если это происходит систематически, то необходима помощь врача. Две тяжелые формы расстройства пищевого поведения – анорексия и булимия. Часто они происходят фазами. Их природа до конца не изучена. Нужно помнить, что в таком состоянии человек не воспринимает никаких логических доводов. 

Психолог также подчеркивает, что такие расстройства часто сочетаются с другими болезнями. Например, анорексия может быть синдромом тяжелых психических расстройств, вплоть до шизофрении. 

− Причины возникновения расстройств пищевого поведения часто объясняются психологическими детскими травмам, непростыми отношениями в семье, − поясняет Елена Синолицая. −  Я советую сначала обратиться к психотерапевту. Можно пройти обследование сразу у психолога, психотерапевта и психиатра, так будет понятно, кто из них должен вести лечение. 

Другие ответы специалистки вы найдете в материале «Вечернего Волгограда. ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру