Волгоградка расследовала и направила в суд более ста уголовных дел

Волгоградка расследовала и направила в суд более ста уголовных дел
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Альбина Мальсагова пошла по стопам отца и предпочла профессию следователя всем другим вариантам. Сегодня 28-летняя волгоградка работает заместителем руководителя следственного отдела по Ворошиловскому району, но по-прежнему ездит на осмотры и просыпается от ночных звонков. 

Отец девушки, глава следственного отдела по Дзержинскому району Авалу Мальсагов, признается: не хотел, чтобы дочь пошла по его стопам. Но переубедить Альбину было сложно, поэтому уже на третьем курсе юридического факультета девушка начала стажироваться у следователя. 

Фото из личного архива Альбины Мальсаговой

Еще до окончания вуза, в 2012 году, Мальсагова стала следователем в СО по Ворошиловскому району Волгограда СУ СК России по региону. За несколько лет дослужилась до заместителя руководителя следственного отдела. 

– Я проверяю процессуальные документы, езжу на осмотры и стараюсь участвовать в жизни отдела вместе с рядовыми сотрудниками, − делится Альбина Мальсагова. − Практически каждый помощник, который проходит у меня стажировку, становится успешным следователем. 

Одно из резонансных дел Мальсаговой − о вымогательстве известного в Волгограде общественника, экс-председателя Ассоциации по защите прав потребителей Юрия Гольдера. Следователь установила и доказала почти два десятка эпизодов преступной деятельности.

– Оперативные материалы сводились к тому, что Гольдера уличили в вымогательстве денег у владельца отеля, к которому он нагрянул с проверкой, – рассказывает Альбина. – Но я чувствовала, что этот человек скрывает что‑то еще. 

Мальсагова разыскала порядка двух десятков коммерсантов, которые встречались с Гольдером. Они признались, что платили за молчание, в итоге «заработок» Гольдера составил около трех миллионов рублей. Общественник оказался на скамье подсудимых, его ожидает приговор. Суд уже изучил 17 томов уголовного дела, где доказаны 14 эпизодов «коммерческих подкупов». 

Альбина Мальсагова признается, что еще ни разу не пожалела о выборе профессии. В свои 28 лет она лично расследовала и направила в суд более ста уголовных дел, включая многоэпизодные сложные коррупционные и экономические аферы. Еще более двухсот уголовных дел завершили следователи ее отдела. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру