Как волгоградцам обезопасить себя от ВИЧ-инфекции

Как волгоградцам обезопасить себя от ВИЧ-инфекции

Вирус иммунодефицита человека признан одним из наиболее опасных заболеваний за всю историю человечества. Без должного лечения болезнь неизбежно приводит к смерти. Как можно заразиться ВИЧ и чем себя обезопасить, читайте в нашем материале.

По мнению медиков, сдержать распространение вируса можно, снизив число новых заражений.

На открытом воздухе молекулы вируса погибают за считанные секунды, поэтому воздушно-капельный путь инфицирования исключен.

При бытовых контактах между людьми заразиться также нельзя. Объятия, поцелуи, пот и слезы – все это безопасно. Если кожа не повреждена, заразиться невозможно.

Через использование одной посуды, других предметов быта и укусы насекомых, ВИЧ тоже не распространяется.

Инфекция может сохраняться несколько дней в использованных нестерилизованных шприцах из-за остатков крови и других жидкостей. Поэтому в зоне риска оказываются люди, употребляющие наркотики внутривенно и не соблюдающие правила безопасности.

Другой не менее опасный способ – незащищенный секс. От беременной ВИЧ-положительной матери вирус может передаться ребенку.

    - Чтобы снизить риск заражения ВИЧ, необходимо соблюдать правила безопасного секса (использование презерватива, ограничение половых партнеров), отказаться от наркотиков, алкоголя, – рассказали в Волгоградском управлении Роспотребнадзора.

Свой ВИЧ-статус можно узнать, пройдя специальный тест. Исследование проводится бесплатно и анонимно.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру