Роспотребнадзор Волгограда рассказал о риске заболеваемости корью

Роспотребнадзор Волгограда рассказал о риске заболеваемости корью

Согласно информации Европейского регионального бюро ВОЗ, за минувший год корью заболели 82 596 человек в 47 из 53 стран. При этом в 72 случаях недуг привел к смерти. Волгоградское управление Роспотребнадзора объяснило, кто подвержен риску заражения и как защититься.

В зону риска попадают люди, которые не были привиты ни разу, в особенности малолетние дети. Именно малыши обладают 100%-ной восприимчивостью к вирусу, причем для детей он страшен осложнениями, которые могут привести к летальному исходу.

Медики настаивают, что единственной мерой защиты от кори является прививка. Специфических средств лечения не существует.

− Вакцина обеспечивает защитный эффект при использовании ее до контакта или в течение 2 суток после контакта с больным корью, − отметили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Как сообщалось ранее, Роспотребнадзор объявил о намерении с 1 апреля начать всероссийскую прививочную кампанию против кори.

Отметим, в текущем году в Волгоградской области не было зафиксировано ни единого случая заболевания корью. При этом медики напоминают о риске заболеть по время зарубежных поездок – именно поэтому путешественникам советуют привиться от кори.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру