Для ветрогенератора в Волгоградской области ветра маловато

Для ветрогенератора в Волгоградской области ветра маловато
Фото: pixabay.com и ИД ""Волгоградская правда" / архив

Имеет ли смысл устанавливать ветряк на даче, сколько он стоит, где можно купить, насколько он, наконец, окажется эффективным, рассказывает волгоградцам специалист по альтернативным видам энергии научно-образовательного центра.

Степной регион, где раскинулась Волгоградская область, с одной стороны, имеет достаточно ветреный климат. Но, с другой стороны, ветер этот то есть, то нет, а это существенно снижает шансы «ветродуя» на постоянную выработку энергии.

– Для работы ветрогенератора достаточно скорости ветра 4,5–5 м / с. В нашей области в среднем получается 6 м / с. Вроде бы достаточно, но оказывается, что нет, – объясняет Эмин Сафаров, специалист по альтернативным видам энергии научно-образовательного центра.

Эмин говорит, что для выработки энергии таким способом важно, чтобы ветер дул постоянно, а в Волгоградской области то 12 м/с, то полный штиль. Вот поэтому, убежден специалист по энергии, тут архиважны мощные аккумуляторы или ветряк, сочетающий энергию ветра и, к примеру, солнечную.

Для того чтобы обеспечить электричеством дачу, понадобится малая ветроэнергетическая установка мощностью примерно 1 кВт, сообщает «Вечерний Волгоград.ру».

Важны также размер, количество лопастей и их форма, ведь только от диаметра колеса с лопастями зависит мощность ветряного генератора: больше лопасти – больше энергии они производят.

Форма лопастей может быть и вертикальной, и горизонтальной, пологой, с ссуженными или расширенными концами. Например, вертикальные лопасти лучше реагируют на любой порыв ветра, а вот горизонтальные мощнее.

Компаний и магазинов, продающих ветряки в Волгограде, нет. Но ветрогенераторы продаются в любом профильном интернет-магазине. Там, к примеру, ветрогенератор мощностью 1 кВт с тремя лопастями стоит около 60–80 тысяч рублей.

Цена зависит от материалов и качества сборки, количества лопастей, наличия или отсутствия мачты, материала, из которого изготовлены лопасти – парусные или жесткие (металлические или стеклопластиковые). Жесткие лопасти дороже и прочнее парусных.

– Ветряная станция для дачи может быть сделана и своими руками, – улыбается Сафаров, – понадобится фанера, магниты и катушки, которые, как и лопасти, можно сделать своими руками. Лучше всего устанавливать «ветродуй» на крыше, использовав для боковой устойчивости 3–4 растяжки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру