Что делать волгоградцам в последний день Масленицы?

Что делать волгоградцам в последний день Масленицы?

Как провести Прощеное воскресенье в соответствии с традициями, читайте в нашем материале.

Попросите прощения. Не зря последнее воскресенье масленичной недели называется Прощеным. Согласно традиции, в этот день человек начинает очищение перед Великим постом. Считается, что в этот период нужно вступать с чистым сердцем и нельзя держать старых обид. Самое главное – просить прощения и прощать искренне.

Готовьте необычные блюда. Главный символ Масленицы − румяный блин. Он символизирует весеннее солнце. Позовите друзей и угостите их чем-то необычным. Можно приготовить блин с припеком или с начинкой. Рецептов на просторах интернета сейчас такое многообразие, что выбрать по душе сможет каждый.

Участвуйте в гуляньях. Шумное веселье, сжигание чучела и прыжки через костер – все это для предков имело сакральное значение. Так праотцы призывали хороший урожай. Чучело как символ зимы нужно было обязательно прогнать, а пепел развеять как удобрение, пишет «Волгоградская правда.ру».

Избавляйтесь от лишнего. На костре издревле в Масленицу сжигали ненужные и старые вещи. Сейчас избавляться от хлама необязательно именно таким способом, однако весной очистить дом от балласта не помешает. Так и зимняя хандра быстрее испарится.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру