Волгоградская область перейдет на цифровое телевещание 3 июня

Волгоградская область перейдет на цифровое телевещание 3 июня
Фото: pixabay.com

В апреле муниципалитеты региона вместе со специалистами волгоградского областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ) проверят готовность систем коллективного приема телевидения многоквартирных домов Волгоградской области к приему цифрового телевещания. Регион перейдет на «цифру» 3 июня, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

 

Что надо купить для приема цифрового вещания?

Если у вас телевизор поддерживает стандарт DVB-T2 и формат видео MPEG4, то ничего дополнительно покупать не нужно. А вот старая техника не может принимать сигнал в новом формате. Для того чтобы «цифра» заработала, придется установить цифровой тюнер стоимостью от 900 рублей до 5,5 тысячи рублей.

 

 Дешевый тюнер хуже дорогого?

Все модели принимают сигнал одинаково. Количество каналов тоже выдадут одинаковое. Разница в цене складывается из наличия или отсутствия дополнительных функций – записи телепрограмм, родительского контроля и т. д.

 

 Где приобрести приставку?

В магазинах, на сайте через интернет, также цифровые приставки могут продавать отделения почты  – там они будут стоить 990 рублей.

 

А если стучатся в дверь и навязывают покупку тюнера?

Компании по продаже приставок никого не уполномочили делать поквартирные обходы. Вы не обязаны приобретать приставку той или иной модели. Если вас принуждают это сделать – звоните в полицию.

 

Кто ответит на дополнительные вопросы?

Чтобы предотвратить мошенничество, в апреле 2019 года к консультациям жителей региона в подключении и настройке цифрового оборудования привлекут волонтеров, которые сейчас проходят специальное обучение.

Такие волонтеры придут к вам, только если вы сделаете предварительную заявку и совершенно бесплатно помогут настроить тюнер, научат пользоваться оборудованием.

В апреле начнет работу служба поддержки приема звонков от населения на время перехода на «цифру» с единым бесплатным телефонным номером. По нему можно будет вызвать на дом и волонтеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру