В Волгограде с весной возобновили реконструкцию нижней террасы набережной

В Волгограде с весной возобновили реконструкцию нижней террасы набережной
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Начались работы по расширению проезжей части и строительству парковки для автомобилей у Центральной набережной Волгограда. Расположенные здесь деревья пересаживают в разные районы города, за этим следят агрономы муниципальных коммунальных служб.

Деревья на нижней террасе набережной пересаживают так рано весной, чтобы меньше всего травмировать – они еще находятся в периоде покоя.

Возраст пересаживаемых деревьев составляет более 15 лет, в высоту они достигли 10−12 метров. Работы по пересадке помогают выполнять 20 специалистов инженерно-саперного батальона 20-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады.

− Привлекается тяжелая специализированная техника: экскаватор, кран и трал для перевозки деревьев. У наших ребят был и раньше опыт по такой работе, бригада отлично справляется с заданием, − пояснил Максим Швецов, представитель войсковой части.

Согласно планам общественности, профильных подразделений мэрии и строителей, на территории от речпорта до памятника «БК-13» будет разбит парк − высадят 10 тысяч деревьев и обустроят прогулочную аллею. Озеленят и верхнюю террасу набережной – здесь посадят более 10 тысяч деревьев и кустарников до конца 2019 года. 

Напомним, что благоустройство набережной стартовало осенью 2017 года с реконструкции гидротехнических сооружений: восстановили несущую способность эстакады и причалов, модернизировали сети электроснабжения.

Проект в целом предусматривает крупнейшее обновление огромной территории вдоль Волги: строительство многоуровневых террас, амфитеатра, фонтанов, спусков, мостового пешеходного перехода через рокадную дорогу.

Реконструируют в 2019 году и Царицынскую водокачку: на первом этаже сделают Дворец торжеств и создадут выставочные залы на верхних этажах. Рядом с ЗАГСом будут разбиты парковые зоны.

На сегодня на нижней террасе набережной от улицы Комсомольской до стены Родимцева идет заливка подпорных стен из монолитного железобетона. Они защитят прибрежную территорию во время паводка. Всего новые берегоукрепительные сооружения обустроят на площади свыше 1200 метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру