Пожилые волгоградцы смогут посещать группы дневного пребывания

В рамках нацпроекта «Демография» в ближайшую пятилетку система долговременного ухода охватит все районы региона

Для граждан старшего возраста в Волгограде организованы шесть новых отделений. В группах дневного пребывания люди преклонного возраста смогут получать необходимую помощь ежедневно. Организация таких отделений стала новым этапом работы по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, которая активно проводится в регионе с 2018 года. Волгоградский подход к заботе о пожилых поддержал Президент РФ Владимир Пyтин в послании Федеральному собранию.

В рамках нацпроекта «Демография» в ближайшую пятилетку система долговременного ухода охватит все районы региона

В доброжелательной обстановке

Первыми в регионе организовали так называемые детсады для пожилых центры социального обслуживания населения Светлоярского района и города Волжского. Теперь начинание взяли на вооружение во всех муниципалитетах Волгоградской области. Сейчас группы дневного пребывания для пожилых людей есть в Кировском, Красноармейском, Фроловском, Палласовском, Чернышковском и Камышинском районах.

Шесть дней в неделю пожилые люди приходят сюда, как в дневной стационар. Для посетителей отделений предусмотрены услуги психологов, педагогов, специалистов по комплексной реабилитации и адаптивной физкультуре. Занятия проводятся в специально оборудованных помещениях, состояние каждого пациента находится под медицинским контролем.

Помимо физкультуры, в отделениях организовано двухразовое питание для подопечных. В меню есть первые, вторые и третьи блюда, специально разработанные для пожилых.

Такой вид социального обслуживания показан пожилым людям, имеющим когнитивные заболевания.

Одно из открывшихся отделений дневного пребывания находится в Кировском районе Волгограда и вмещает 30 человек. У каждого из пожилых людей свой характер, поэтому специалисты стараются найти подход ко всем без исключения.

С пациентами проводится первоначальная психологическая беседа, а затем подбирается индивидуальный план занятий. Сотрудники отделения стараются поднять у пожилых людей самооценку и развить уверенность в себе. Нередко возникает необходимость в помощи при решении семейных проблем пенсионеров. По словам психолога Полины Быкановой, за время занятий в центре ее подопечные стали более веселыми, у них снизилась тревожность и замкнутость.

Многим из тех, кто посещает центр, специалисты помогают решить проблемы с нарушением мелкой моторики и памяти. Основная задача – остановить начавшиеся возрастные изменения, не допустить ухудшения состояния здоровья и самочувствия.

 

Веселее вместе

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Важной составляющей в работе с пожилыми посетителями отделения стали не только творческие занятия, но и дружеское общение.

Юрию Перфилову 73 года. Группу он посещает чуть больше недели и уже нашел себе дело по душе – занятия оздоровительной физкультурой. Юрий Иванович всегда вел активный образ жизни, но год назад врачи врачи запретили большие нагрузки.

– Лес, природа, долгие прогулки теперь не для меня, – с сожалением говорит пожилой мужчина. – Я очень люблю зарядку, у нас в этом возрасте уже много заболеваний накопилось, а здесь позанимаешься – уже намного легче становится.

Здесь же пенсионер встретил товарища по интересам, и жизнь, по его словам, наладилась. 65-летняя Галина Бондарева посещает группу со дня открытия. Женщина говорит, что довольна всеми занятиями, которые здесь проводятся. Но больше всего она радуется возможности общения со сверстниками.

– Одной дома очень тяжело, а здесь я с людьми, в коллективе, – отмечает Галина Федоровна. – Разве я бы сидела дома и рисовала? Нет, только кроссворды отгадывала, а здесь то цветочек сделала, то картинку. А какие замечательные специалисты работают с нами: ко всем желаниям прислушиваются, помогают, – говорит женщина.

Для посетителей отделения организован развоз по домам: утром машина забирает человека из дома, вечером привозит обратно. Особенно это необходимо тем, кто в силу различных когнитивных расстройств не может преодолевать расстояния.

 

Окружить заботой

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Жизнь пожилых людей и инвалидов в Волгоградской области становится более комфортной и интересной. Благодаря изменениям, инициированным губернатором Андреем Бочаровым, бесплатные социальные услуги охватывают все большее количество нуждающихся граждан.

В рамках нацпроекта «Демография» в ближайшую пятилетку система долговременного ухода охватит все районы региона. Совершенствование социальной поддержки, адресная помощь – ключевой момент всего политического курса областной власти.

Особое внимание уделяется волгоградцам старшего поколения. Для них предусмотрен комплекс мер по оказанию медицинской помощи и других услуг в виде различных технологий обслуживания на дому, службы сиделок, бригадного метода, создания социальных семей, открываются группы дневного пребывания.

 

Все это результат системной работы целой команды руководителей и специалистов. Итоги этой работы высоко отметили на федеральном уровне. В послании Федеральному собранию Владимир Пyтин отметил успешный опыт Волгоградской области в создании системы долговременного ухода за пожилыми жителями. Это дало зеленый свет для масштабных проектов губернатора в социальной сфере.

– Особое внимание в послании уделено реализации ключевой задачи − сбережению людей: вопросам демографии, дальнейшего повышения качества жизни в России, роста реального уровня доходов людей, их благосостояния, социальной защищенности и стратегического развития страны в целом, – отметил 25 февраля Андрей Бочаров на заседании администрации Волгоградской области. – Несмотря на сложность и масштабность поставленных Прeзидентом России задач, они выполнимы. У нас есть опыт.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру