В волгоградском дворе весело отметили Масленицу

В волгоградском дворе весело отметили Масленицу

Третий день в Волгограде идет празднование широкой Масленицы. Основные мероприятия запланированы на выходные, однако уже сейчас волгоградцы отмечают праздник локально – во дворах жилых домов.

Отметить проводы зимы собрались сегодня жители дома №10 по проспекту Ленина. Организатором мероприятия выступил городской молодежный центр «Друзья».

Площадку празднования устроили прямо на улице. Была и зона с «сюрпризом», где любой желающий с закрытыми глазами перерезает себе сладкий  подарок.

Неподалеку прошло соревнование по метанию метел. Две Матрены тут же проводят русскую забаву – переброс разноцветными снежками через цветное полотно.

Веселые забавы сопровождает музыка. Время от времени ведущие рассказывают о традиционном праздновании Масленицы в старые времена.

    – Одной из традиционных забав на встрече Масленицы являются «петушиные бои», – рассказывает Виктория Курдюкова, заместитель директора молодежного центра «Друзья». – Двое молодых людей борются между собой плечами, заложив руки за спину и стоя на одной ноге. Цель каждого «петуха» вытолкнуть соперника за территорию круга.

Организаторы задались целью показать волгоградцам, что в Масленицу можно не только поедать блины, но и проводить время активно, принимая участие в традиционных русских забавах.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру