В волгоградских роддомах мамам рассказывают о мерах соцподдержки

В волгоградских роддомах мамам рассказывают о мерах соцподдержки

Представители региональных служб социальной защиты проводят информационную акцию для молодых мам в родильных домах и перинатальных центрах Волгоградской области. Женщинам рассказывают о том, какие меры поддержки они могут получить после рождения малышей.

Сегодня с пациентками Волгоградского областного клинического перинатального центра №2 полезными сведениями поделились работники социальной защиты Советского района города-героя.

– С 2014 года поддержка материнства и детства является приоритетным направлением работы региональных властей, – объясняет главврач перинатального центра Татьяна Веровская. – Я сама многодетная мама и не помню, чтобы когда-нибудь местные власти оказывали настолько беспрецедентные меры поддержки молодым семьям. Причем речь идет о комплексной работе, а финансовая помощь носит адресный характер и оказывается тем, кто в ней действительно нуждается.

Медик признает, что сегодня средний возраст роженицы приближается к 29 годам, ведь многие молодые девушки опасаются ответственности материнства из-за отсутствия материальной стабильности. Вступившие в силу с начала 2019 года меры поддержки дадут молодым волгоградкам возможность подумать сначала о рождении малыша, а потом уже о построении карьеры.

– Наше сотрудничество с роддомами не разовая акция, а постоянное и всестороннее взаимодействие, – поделилась Татьяна Бирюкова, представитель центра социальной защиты Советского района. – Мы раздаем мамам специальные анкеты. Собираем их контактные данные, следим за тем, чтобы они вовремя оформляли все документы. Бывает и такое, что женщина еще не успела выписаться из роддома, а уже оформила все полагающиеся ей выплаты и начисления.

Отметим, в начале марта губернатор Волгоградской области предложил новый пакет мер поддержки многодетных семей. Это стало частью масштабного проекта губернатора по совершенствованию соцкодекса и усилению поддержки жителей региона. Нововведения коснутся 28,6 тысяч семей, в которых воспитывается более 95 тысяч детей.

Принятый ранее пакет социальных мер вместе с недавними инициативами фактически сформируют в Волгоградской области новый стандарт оказания социальной помощи населению. В основу соцкодекса заложен принцип адресности и нуждаемости, однако теперь объемы помощи и перечень ее получателей сильно расширятся.

Работу в этом направлении команда губернатора активизировала после февральского Послания главы государства Федеральному собранию, где он сформулировал четкие задачи в социальной сфере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру