В Волгограде комиссия оценивает качество дорог после зимы

В Волгограде комиссия оценивает качество дорог после зимы

Специальная комиссия начала работу в первых числах марта. В ее состав вошли представители службы заказчика, подрядчиков, парламентарии гордумы.

Рабочая группа обследует состояние проезжей части дорог, которые были отремонтированы в последние три года. Если дефекты обнаружены, составляется акт, после чего подрядные организации должны устранить повреждения за свой счет.

По информации мэрии, сейчас на гарантийном контроле муниципалитета находится 160 объектов, которые были восстановлены с 2015 года в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», сообщила пресс-служба горадминистрации.

Сегодня, 6 марта, инспекция проверила дороги в Ворошиловском районе. Недостатки, по словам представителей комиссии, выявлены незначительные. Участники отрасли говорят, что в последнее пятилетие в Волгоградской области принципиально поменялся подход к проведению дорожных работ.

Сейчас в регионе применяются современные технологии и износостойкие материалы, реконструкция идет в комплексе, контроль качества проводится в несколько этапов. Именно эти факторы обусловили низкий процент дефектов, которые в основном связаны с климатическим влиянием и высокой нагрузкой от тяжелого транспорта.

Власти Волгоградской области в соответствии с обозначенным президентом страны курсом разработали масштабный губернаторский проект, который предусматривает ремонт и строительство автомагистралей сроком до 2024 года. Шестилетняя программа включает почти 11 тыс. км дорожно-транспортной сети. В нормативное состояние шесть лет спустя будут приведены не менее 85% дорог Волгограда и Волжского, а также минимум половина магистралей области.

Финансирование программы заложено в бюджеты всех уровней и составит 31 млрд рублей, в том числе 12 млрд рублей будет направлено на восстановление 721 км дорог Волгограда.

В этом году в плане ремонтных работ значатся 39 магистралей областного центра, на эти цели уже поступило свыше 500 млн рублей из регионального бюджета.

Добавим, помимо ремонта собственно дорожного покрытия, на многих объектах пройдет замена или восстановление тротуаров, остановочных площадок и мест примыкания второстепенных дорог.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру