Сколько денег волгоградцы могут вернуть за покупку квартиры

Сколько денег волгоградцы могут вернуть за покупку квартиры
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Жительница Волгограда интересуется, какой сейчас размер имущественного налогового вычета при покупке квартиры. Она с мужем купила квартиру в ипотеку, владельцами нового жилья являются оба.

Размер налогового вычета в этом году не изменился, рассказывает «Вечерний Волгоград.ру». Каждый собственник может вернуть 13% от двух потраченных миллионов – 260 тысяч рублей.

Правда, если жилье приобретено после 1 января 2014 года, каждому супругу компенсируется по 260 тысяч рублей. Если покупка была осуществлена раньше, то это получится суммарная сумма для обоих.

Так, если вы купили квартиру за 4 млн рублей до 2014 года, то вернуть свыше 260 тысяч рублей не получится. В такой ситуации либо каждый из супругов получает по 130 тысяч рублей, либо один из них отказывается в пользу другого. Если у одного из супругов доходы выше, уплаченные им налоги позволят быстрее получить возврат. Если один из супругов не работает, в этом случае и возвращать ему нечего.

Если же квартиру купили после 1 января 2014 года, то 260 тысяч рублей возвращается каждому из супругов.

В случае если стоимость приобретенной квартиры после 1 января 2014 года составляет 3 млн рублей, то вернуть получится только 390 тысяч рублей. Один из супругов получит 260, а второй – 130, либо они оба получат по 195 тысяч рублей. При этом остаток можно будет добрать при следующей покупке квартиры, земли под ИЖС, дачи либо при строительстве дома.

Отметим, имущественный вычет подразумевает возврат средств, которые удерживаются из зарплаты. То есть, чтобы вернуть налог, нужно сначала его заработать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру