Губернатор поручил общественницам провести аудит мер соцподдержки

Инициативы женских общественных объединений находят поддержку при реализации приоритетных проектов

Женщина самой природой призвана поддерживать семейный очаг. Поэтому логично, что представительницы прекрасной половины человечества, занимаясь общественной работой, наиболее успешно проявляют себя в социальной сфере или благоустройстве. О помощи активисток в развитии региона сегодня шел разговор на встрече губернатора Андрея Бочарова с общественницами.

Инициативы женских общественных объединений находят поддержку при реализации приоритетных проектов

Женский взгляд

1 марта в администрации региона собрались педагоги, врачи, руководители благотворительных фондов, ветеранских организаций, известные спортсменки, депутаты Государственного и областного парламента.

Андрей Бочаров, открывая встречу, заметил, что зал администрации, к сожалению, не способен вместить всех женщин, активно участвующих в жизни региона. Губернатор поблагодарил общественниц за их весомый вклад в реализацию масштабных проектов.

В первую очередь это касается проектов, направленных на поддержку материнства и детства, семьи, молодежи, людей старшего возраста, людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, людей с ограниченными возможностями здоровья.

Глава региона напомнил, что в Волгоградской области действует 19 мер социальной поддержки семей. Некоторые из них вступили в силу с начала текущего года. Например, в два раза — до 50 тысяч рублей — была увеличена выплата для молодых мам на первенца. Также введено новое единовременное пособие при рождении второго ребенка в семье.

Почти в полтора раза возросла сумма региональной единовременной выплаты на третьего малыша, теперь многодетные родители получают 70 тысяч рублей.

Дополнительные меры поддержки предусмотрены и для многодетных семей. Принято решение об увеличении размеров личного подсобного хозяйства, которое дает право на сохранение адресного социального пособия. Для тех семей, которые собираются купить жилье, предусмотрены льготы по ипотеке.

Для граждан старшего поколения социальным кодексом с этого года также предусмотрен ряд мер, нацеленных на повышение их благосостояния. Свыше 800 тысяч граждан смогут покупать социальный проездной по сниженной цене, а количество людей, пользующихся бесплатными услугами по уходу на дому, выросло втрое.

Отметим, что в последние пять лет система соцпомощи в регионе не стоит на месте. Это правильно, считает Андрей Бочаров, ведь какие-то меры доказывают свою эффективность, а какие-то — совсем наоборот. Поэтому работа над социальным кодексом должна быть непрерывной.

В 2018 году Волгоградская область вошла в число шести пилотных территорий, где создают систему долговременного ухода. Для возрастной категории граждан реализуется комплекс мер по оказанию социальных и медицинских услуг: активно распространяется технология «Стационар на дому»; действует служба сиделок для помощи одиноким участниками и инвалидам Великой Отечественной войны; создаются социальные семьи.

Андрей Бочаров обратился к собравшимся активисткам с просьбой проанализировать комплекс действующих в Волгоградской области мер социальной поддержки материнства и детства на предмет их эффективности и востребованности. Глава региона считает, что опыт и профессионализм помогут женщинам-общественницам в так называемом аудите.

Губернатор предложил общественницам обратиться в Союз женщин России с инициативой сделать отбор лучших региональных и муниципальных практик поддержки материнства и детства.

— Результат этой работы будет интересен и полезен всем регионам, — уверен Андрей Бочаров.

 

Уют и красота

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Большая работа в регионе ведется и в сфере благоустройства, ставшей с 2014 года одним из приоритетных направлений работы команды губернатора. За пять лет приведены в порядок 500 общественных и дворовых пространств, новую жизнь уже получили 200 парков и скверов.

Для юных жителей региона построено свыше 300 игровых комплексов, спортивных и многофункциональных площадок.

— В 2019 году мы договорились реализовать еще порядка двухсот проектов — с приходом весны работы начинаются, — добавил Андрей Бочаров.

По словам губернатора, десятки тысяч человек получат более благоустроенные дворовые территории и общественные пространства. Эта работа продолжится и в последующие годы.

— Какие приоритеты взять за основу, мы посоветуемся с жителями, — заявил губернатор. — Я жду и ваших предложений: что, по вашему мнению, нужно включать в последующие этапы благоустройства.

Еще одно предложение губернатора — провести в регионе встречи, посвященные юбилею нашей прославленной землячки, композитора Александры Пахмутовой. При составлении программы будут учтены пожелания самой именинницы.

Андрей Бочаров предложил увековечить память женщин, которые оставили след в истории региона. Общественницы выдвинут свои кандидатуры, вполне возможно, что улице или парку в Волгограде присвоят имя Клементины Черчилль.

Супруга премьер-министра Великобритании в годы Второй мировой войны выступила организатором международной помощи сражающемуся с фашистами Советскому Союзу. В Сталинград по линии фонда баронессы Черчилль поставляли лекарства, детское питание, одежду.

Андрей Бочаров предложил вынести инициативу по увековечиванию ее памяти в Волгограде на общественное обсуждение.

 

На контроле у губернатора

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Губернатор подробно рассказал женщинам-активисткам о приоритетных проектах, которые в течение шести лет будут реализованы в регионе. Важнейшим из них является создание мощной онкологической службы.

— Мы вошли в национальный проект, у нас будет построен огромный лечебно-консультативный диагностический центр на базе существующего онкодиспансера, — говорит депутат Государственной Думы Нина Черняева. — Но поскольку очень важно обеспечить максимальный охват населения, сделать услуги доступными, принято решение о создании амбулаторных центров по области. Андрей Иванович рассказал, что их будет четырнадцать.

По словам руководителя городского детского-юношеского центра Татьяны Мининой, она не сомневается в скорой реализации заявленных планов. В пример Минина привела восстановленный ДЮЦ. А ведь в свое время, говорит педагог, некоторые из ее коллег не верили, что здание будет возвращено к жизни. Сейчас в этом красивейшем учреждении свой досуг с пользой проводят более пяти тысяч ребят, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья.

Александра Сукиасян, член президиума областного Союза женщин, соучредитель образовательного комплекса «Поколение», призналась, что для нее стало потрясением, насколько амбициозны поставленные цели и задачи, а также степень погруженности губернатора во все процессы и нюансы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру