О 18 волгоградских ветеранах заботятся профессиональные сиделки

Для пожилых людей сиделка − это и медсестра, и друг, и приятный собеседник

В регионе реализуется пилотный проект по долговременному уходу за пожилыми людьми. Его порядок и технология пока проходят стадию предварительной «обкатки». Особенное внимание уделяется фронтовикам, которые прошли Великую Отечественную войну.

Для пожилых людей сиделка − это и медсестра, и друг, и приятный собеседник

Общение − лучшее лекарство

Программа может стать хорошим решением в оказании поддержки одиноким и одиноко живущим пожилым людям – они получают не только присмотр и квалифицированную помощь, но и живое человеческое общение. В дальнейшем географию проекта расширят на 19 районов области, пока же в нем участвуют 18 волгоградских ветеранов.

Как пояснила директор центра социального обслуживания населения Ольга Суханова, служба сиделок на дому обеспечивает уход также за людьми преклонного возраста, которые в силу обстоятельств не могут переехать к родственникам или же, напротив, хотят сохранить собственную автономность, проживая самостоятельно.

Для оказания социальной помощи необходимо медицинское заключение о том, что ветеран нуждается в постоянном постороннем уходе. Для каждого человека составляют индивидуальную программу с учетом рекомендаций врача. Важным фактором также является психологическая совместимость между сиделкой и подопечным – ведь им придется проводить вместе по 8 часов в день.

Персонал в рамках проекта тщательно отбирается – все кандидаты проходят предварительное тестирование, после которого их обучают всестороннему уходу за пожилым или маломобильным человеком.

Стали друзьями

92-летний ветеран Михаил Парамонов – участник Великой Отечественной войны – попал под действие пилотной программы. Из родственников в Волгограде у него только сноха и внук, которые физически не могут обеспечить его необходимым вниманием, а переезжать ветеран отказывается – хочет сохранить свою самостоятельность.

Но возраст и болезни все же дают о себе знать − нужно регулярно посещать врача, вот только ходить в поликлинику в одиночку тяжеловато.

− Постоянно со своим свекром находиться я не могу и очень благодарна центру соцзащиты населения, что они предложили нам сиделку, − говорит сноха ветерана Татьяна Парамонова. –Помощь была крайне необходима, поэтому мы сразу согласились. Все очень быстро оформили. Приятно удивило, что предложили самим выбрать сиделку. Нам попалась замечательная помощница – очень добрая и отзывчивая.

Теперь Михаил Степанович может не просто сходить в поликлинику, но и прогуляться. А он, несмотря на солидный возраст, сохранил желание двигаться и быть активным – ежедневная зарядка, конечно, с учетом самочувствия, а также «променад» на свежем воздухе – не меньше километра при любой погоде.

− В мои годы уже и ноги не те, и руки, и ходить тяжеловато, − признается ветеран. – А Наталья Михайловна приходит и помогает: готовит, убирает, подсказывает, когда лекарство нужно пить, давление измеряет, в поликлинику водит. Мне к врачам нужно ходить часто, с ней же я гораздо быстрее их прохожу, она все бумаги сама оформляет.

Сиделка Наталья Джуминова следит за рационом своего подопечного, балует его вкусными и полезными блюдами, а он рассказывает ей о своем военном прошлом – о том, как выживал под пулями противника, был ранен, а потом в первых рядах шел в атаку.

Михаил Степанович попал на фронт в 17 лет и отдал службе в пехоте семь лет своей жизни.

− Он мне рассказывает обо всем – о войне, о случаях из жизни, о прочитанных книгах, а я, в свою очередь, передаю его рассказы своим детям, − делится Наталья Джуминова. − У нас уже сложились доверительные, теплые отношения, практически дружеские, можно сказать, как с близким человеком. Каждый день иду на работу с удовольствием.

Ветеран рад, что получил такую помощь:

– Я доволен, это хорошая поддержка для пожилых людей, и рад, что первые начинания такого ухода именно в нашем городе ввели, − говорит Михаил Степанович.

Заботы много не бывает

Напомним, с 1 января 2019 года в Волгоградской области по инициативе губернатора Андрея Бочарова вступили в силу изменения в социальном кодексе. Поддержка людей старшего поколения стала одним из его приоритетов.

В целом же нововведения коснулись почти миллиона человек. Также начиная с прошлого года Волгоградская область стала участником пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Опыт региона по внедрению мер социальной и медицинской поддержки был оценен на самом высоком уровне – Президент России Владимир Путин отметил его в ходе своего послания Федеральному собранию в феврале 2019 года.

Так, в Волгоградской области действует услуга «Стационар на дому», на базе областного геронтологического центра готовятся специалисты младшего и среднего медперсонала. Центр выпустил уже 100 специалистов за четыре месяца.

Начиная с этого года в регионе для всех желающих откроются курсы по родственному уходу, которые помогут научиться оказывать помощь своим пожилым родственникам и близким с инвалидностью.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру