На благоустройство муниципальных территорий выделят беспрецедентную сумму

Программа благоустройства муниципальных образований Волгоградской области получит беспрецедентное финансирование – 1,155 млрд рублей.  Об этом стало известно по итогам заседания межведомственной комиссии по осуществлению контроля над выполнением госпрограммы «Формирование комфортной городской среды». Цель этого проекта – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на основании обращений и инициатив жителей на всей территории Волгоградской области.

На благоустройство муниципальных территорий выделят беспрецедентную сумму
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Государственный интерес

Проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал 17 ноября 2016 года и рассчитан на четыре года. Из резервного правительственного фонда и бюджета региона выделяются средства на реализацию проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Программа направлена на повышение качества и комфорта городской среды, улучшение условий жизни в городах и поселениях. Последние пять лет Волгоградская область является активным участником проекта: за период с 2014 по 2016 год на эти цели выделялось 879 млн бюджетных средств, в 2017 году – более 800 млн рублей, а в 2018 году – 1,155 млрд рублей.

Благодаря системной работе региональной власти и высокому уровню финансирования за пять лет проекты комплексного благоустройства были реализованы в 236 муниципалитетах, инфраструктурная реновация проведена в 288 общественных и 163 внутридворовых территориях. Более двух миллионов жителей региона улучшили свои условия проживания на территориях.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Никаких секретов

26 февраля состоялось первое в нынешнем году заседание с участием представителей органов исполнительной власти, депутатов и общественников. Как отметила заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина, главное условие успешной реализации проекта − максимальная открытость на всех этапах его реализации: все жители региона должны получить объективную и своевременную информацию о ходе работ.

− Губернатором Андреем Бочаровым поставлена задача благоустроить все центральные усадьбы сельских поселений, − напомнила Валентина Гречина, − и в этом году еще 110 сельских поселений получат на реализацию проекта по 3 млн рублей. Плюсом к этим средствам в регион поступит 792 млн рублей субсидий на благоустройство из федерального бюджета. Суммы большие, но и задачи, которые стоят перед Волгоградской областью в плане благоустройства, очень масштабные.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Равные возможности

Благоустройство муниципальных территорий успешно идет и в областном центре, и в сельских территориях. В Волгограде в рамках проекта сегодня активно обустраивается пойма реки Царицы. Здесь уже появились современные городские локации для активного отдыха. Второе рождение получила детская железная дорога.

Не менее интенсивно благоустраиваются и сельские территории. В Николаевском районе появилась новая Аллея Героев, оборудована специальная площадка для молодоженов, которая уже стала популярной и превратилась в визитку муниципалитета.

В Усть-Бузулукском сельском поселении Алексеевского района разбит шикарный парк с футбольным полем, а благодаря технологической новации − бескаркасным креслам − стадион легко превращается в кинотеатр под отрытым небом.

Общее решение

Успешность проектов обусловлена еще и тем, что в них вовлечены сами жители региона. С 2018 года в муниципалитетах, где населения более 20 тыс. человек, запущен механизм рейтингового голосования по отбору общественных инициатив, направленных на определение территорий, нуждающихся в обновлении и реконструкции.

− Это хороший опыт в мировой практике, когда именно горожане своим мнением влияют на будущее своих городов, на то, какие улицы, парки и скверы должны быть улучшены в первую очередь, чтобы жизнь и досуг стали более комфортными и разнообразными, − отмечает заместитель председателя областного комитета ЖКХ и ТЭК Наталья Корпелянская.

Демократические механизмы голосования будут действовать и в этом году. Какие городские и сельские локации возглавят народный рейтинг − загадка даже для властей. Например, во Фролово в результате голосования победили объекты, которые изначально считались аутсайдерами.

− Для нас был неожиданностью выбор, который сделали люди, − прокомментировал заместитель главы городского округа Павел Моломин. − Но мы этот выбор приняли и взяли в работу.

По словам заместителя главы областного центра Олега Тетерятника, Волгоград в этом плане оказался более предсказуемым.

− Горожане выбрали десять общественных территорий, и теперь их ждет глобальное преображение, − отметил вице-мэр.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Учет и контроль

Еще одним важнейшим элементом программы является жесткий регламент контрольных мероприятий на всех этапах реализации. В этом году планка контроля будет повышена.

Изменен и ряд условий участия в проекте: с 2019 года предусмотрено обязательное софинансирование работ по благоустройству со стороны жильцов многоквартирных домов через домовые советы и управляющие компании.

Впрочем, новации не станут препятствием для реализации проектов благоустройства. Всем жителям хочется расширить зону комфортного проживания как минимум до уровня придомовых территорий. Многие жители региона уже сегодня готовы участвовать в планировании реконструкции своих дворовых территории и нести ответственность за сохранность преобразований.

− Цель проекта «Формирование комфортной городской среды» – не освоение выделенных на него средств в полном объеме, хотя это тоже очень важно, − отметила в конце заседания вице-губернатор Валентина Гречина. − Главное – создать максимально комфортную среду для жителей Волгоградской области. Сегодня для этого есть и желание, и возможности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру