«Земские доктора» в Волгоградской области поддержали предложение Путина

Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил отменить возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор». В Волгоградской области президентскую инициативу охотно поддержали, ведь она позволит укомплектовать врачами медучреждения даже в самых отдаленных районах.

«Земские доктора» в Волгоградской области поддержали предложение Путина
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Требуется врач с опытом

Владимир Путин, напомним, предложил распространить действие программы на медработников старше 50 лет. При положительном решении этого вопроса при устройстве на работу в сельские медучреждения специалисты будут иметь право на единовременную выплату в размере одного миллиона рублей.

Одним из участников программы «Земский доктор» стала анестезиолог-реаниматолог Наталья Хохлова. Врач с большим стажем работает в Быковской центральной районной больнице. Наталья Александровна не только высококлассный специалист, но и увлеченный человек: на счету женщины более 5 000 прыжков с парашютом.

Хохлова много лет проработала в Саранске, но по семейным обстоятельствам переехала в заволжский район. Доктор говорит, что участие в программе «Земский доктор» от Быковской ЦРБ стало для нее подарком судьбы.

− Мне нравится работать в этой больнице, − говорит Наталья. – Хороший коллектив, адекватные пациенты. И я никак не ожидала увидеть здесь столько современного медицинского оборудования.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Доктор «с гарантией»

Работой толкового специалиста довольна главный врач Быковской ЦРБ Ольга Муковнина.

− Укомплектованность больницы врачебными кадрами составляет сегодня 75%, − рассказывает она. – А по программе «Земский доктор» за последние годы к нам пришли 14 врачей.

Однако кадровый голод все еще дает о себе знать. В больнице по программе работали три молодых врача. Все они получили 1 млн рублей, но вскоре ушли в декрет. Коллизия в том, что до 2018 года период декретного отпуска входил в те пять лет, которые участники программы «Земский доктор» должны были отработать в сельской больнице.

− Получается, что врачей у нас нет на практике. А «возрастные» «земские доктора» в декрет не уйдут, и к тому же у них такой опыт и практические знания, о которых выпускникам медицинских вузов остается только мечтать, − объясняет Муковнина.

Программа «Земский доктор» вывела Быковскую райбольницу на новый уровень. В район перебрались несколько терапевтов и врачей узких специальностей, и это существенно повысило качество оказания медпомощи людям.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

ЦРБ «молодеет»

«Земский» миллион оказался очень кстати и для семьи Сарсеновых.

− Я хирург, жена тоже врач, − говорит глава семьи Ринат. – Растим троих детей. Совсем не жалеем, что переехали из Волгограда в Быково. Районным больницам все же нужны опытные доктора. Тут работа предполагает больше самостоятельности. Зарплата, кстати, очень достойная.

Ольга Тищаева тоже работает в Быково по программе «Земский доктор». Для терапевта Быковский район – малая родина, поэтому она с удовольствием наблюдает, как за последние несколько лет обновилась старая райбольница.

В Быковской ЦРБ продолжается ремонт и переоснащение. В больницу завозят новое оборудование, а с 2019 года в работу медучреждения будут внедрять элементы «Бережливой поликлиники». Это поможет сберечь время пациента на всех этапах обращения его в поликлинику.

Без фельдшера никак

Только в этом году в Быковскую ЦРБ приедут еще несколько земских докторов, а в целом по области коллективы медучреждений пополнят 149 врачей и фельдшеров.

Кадровому вопросу в региональном здравоохранении уделяют особое внимание. По информации облздрава, за последние шесть лет на работу в сельскую больницу устроены 392 врача, каждый из них получил миллион рублей.

А еще уже пять лет в регионе успешно реализуется программа «Земский фельдшер». За это время в село направлено 120 специалистов – они получили из бюджета области по 500 тыс. рублей «подъемных».

Хорошо зарекомендовал себя и целевой набор студентов-медиков. За три года в Волгограде выучились 350 молодых врачей, из них 200 уехали работать в сельские больницы. По похожей схеме для сельских медучреждений готовят и сестринский персонал.

Кстати, Волгоградская область стала первой в стране, где по целевому набору начали готовить средний медперсонал. По итогам учебного года 2018−2019 в государственные учреждения планируется привлечь более 70 ординаторов-целевиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру