Волгоградская область работает над повышением бюджетных доходов

Волгоградская область работает над повышением бюджетных доходов
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Поступления в консолидированный бюджет региона по итогам 2018 года составили 91,8 миллиарда рублей. Это на 9,5 миллиарда рублей больше, чем в 2017-м.

Как сообщает федеральное казначейство, Волгоградская область по темпу роста налоговых поступлений серьезно улучшила свои позиции в рейтинге субъектов России: всего за год она поднялась с 69-го на 44-е место.

По итогам прошедшего года (данные облкомитета финансов) также зафиксирована динамика роста налога на прибыль: Волгоградская область по этому показателю за год поднялась с 64-й на 36-ю позицию.

Вырос налог на доходы физических лиц: регион переместился с 77-го на 41-е место. Рост отчислений налога на прибыль в бюджет области составил 3,9 миллиарда рублей – в казну поступило 24 миллиарда, НДФЛ превысил 3,2 миллиарда рублей и достиг 33 миллиардов рублей.

Надо отметить, что доходная часть бюджета укрепилась благодаря комплексной работе области по стимулированию экономдеятельности и созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе, а также увеличению расходов на инвестцели.

Напомним, что одной из приоритетных задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году, было наведение порядка в финансово-бюджетной сфере. И по результатам этой работы Министерство финансов РФ присвоило первую, наивысшую, степень качества управления областными финансами в 2017 году.

На сегодняшний день экономика региона стабильно наращивает социально-экономические показатели.

Индекс промпроизводства в прошедшем году составил 101,7%, оборот розничной торговли – 102,5%, общественного питания – 108%, а рост реальной начисленной средней заработной платы составил 106%.

За 2018 год в бюджет РФ от Волгоградской области поступило 263,7 миллиарда рублей налоговых и неналоговых доходов. Это на 12,8% больше, чем за 2017 год.

В регионе на сегодня и плановый период 2020–2021 годов принят бездефицитный бюджет. В нем  предусмотрены ресурсы для реализации национальных и приоритетных региональных проектов, а также повышения качества жизни людей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру