Волгоградцам рассказали о пенсионных новшествах

За новеллами в пенсионном законодательстве следит большинство жителей Волгоградской области

В региональном отделении Пенсионного фонда подвели итоги работы за 2018 год и определились с планами на 2019-й. Работа организации будет скорректирована с учетом озвученных президентом в ходе послания Федеральному собранию предложений.

За новеллами в пенсионном законодательстве следит большинство жителей Волгоградской области

Показатели растут

В Пенсионном фонде Волгоградской области оформляется не только пенсия, но и материнский капитал, сюда же приходят и за другими выплатами. В прошлом году волгоградцам выплатили около 129 млрд рублей различных выплат.

По словам управляющего областным отделением ПФ Владимира Федорова, работа была проделана достаточно большая.

– Все инициативы, озвученные президентом в послании, и то, что было сделано в рамках пенсионного законодательства, – все это нацелено на повышение уровня жизни людей. Это является приоритетной задачей Волгоградской области, – говорит Федоров.

Руководитель реготделения ПФ РФ сообщил хорошую новость: продолжительность жизни в Волгоградской области растет, число долгожителей не снижается.

В нашем регионе проживает около 100 тысяч людей старше 80 лет. Из них 99 женщин имеют возраст более 100 лет, а всего долгожителей, тех, кто перешагнул вековой рубеж, в области 113 человек.

Средний размер пенсии по Волгоградской области составляет 13 300 рублей. Наш показатель самый высокий по Южному федеральному округу.

– В этом есть и наша заслуга тоже, – объяснил Владимир Федоров. – Своей задачей мы ставим в том числе и то, о чем вчера говорил Президент РФ, – не просто цифрами отчитываться за свою деятельность, а работать с каждым конкретным человеком.

Маткапитал в режиме «экспресс»

С 1 января 2018 года Пенсионный фонд РФ по инициативе президента стал выплачивать ежемесячное пособие семьям, в которых рождается первый и второй ребенок. Из областного бюджета выплата происходит за первенца, а распорядиться средствами материнского капитала родители могут ежемесячно уже на второго ребенка.

В предыдущем году так сделали 642 семьи. С прошлого года материнский капитал можно получить за 15 дней, в том числе и в электронном варианте. За последние месяцы выдано уже 133 таких сертификата.

На днях, оглашая послание к Федеральному собранию, Владимир Пyтин предложил с 2020 года расширить количество таких получателей за счет увеличения коэффициента до 2-кратного размера прожиточного минимума (сегодня этот коэффициент составляет 1,5).

В 2018 году в регионе появился контакт-центр, где можно получить любую информацию, касающуюся Пенсионного фонда. Документы готовятся в режиме «одного окна», затем человек направляется в другие учреждения. Сегодня к контакт-центру  подключены три города – Волгоград, Волжский и Камышин.

– Технология позволяет, принимая звонки, отвечать жителям на все интересующие вопросы. Даже тем, кто не дозвонился, специалисты обязательно перезванивают, – уточняет Владимир Федоров. – Планируем и дальше развивать и продвигать эту услугу, чтобы охватить весь регион. Вопросов у жителей достаточно много.

Свежие изменения

С 2019 года произошла индексация пенсии для неработающих пенсионеров на 7,05%. Эта величина выше официального уровня инфляции. Уже в январе волгоградские пенсионеры получили пенсию с учетом всех повышений.

Однако прибавка разочаровала некоторых жителей. По их мнению, обещали как минимум тысячу, а в результате каждый получил свою сумму, и у некоторых это было меньше тысячи рублей.

– Когда называли эту сумму, то имели в виду индексацию средней пенсии по России, которая составляет 14 000 и выше, – объяснил Владимир Федоров. – Закон говорит о том, что индексация проходит для каждого человека индивидуально, в зависимости от суммы его страховых взносов. Если пенсия 10 000 рублей, то и прибавка составит примерно 700 рублей. 50% наших получателей получили повышение на  эту «тысячу», но, к сожалению, остались и те, кто ее не увидел.

Сельским жителям тоже повысили пенсии – это касается тех людей, кто всю жизнь там работал и проживает до сих пор. Каждый из них получил фиксированную выплату к страховой части в размере 25%. В суммарном выражении это составило 1333,55 руб.

Определенный набор льгот есть и у «предпенсионеров» – это категория граждан, которым до назначения пенсии осталось пять лет. Владимир Федоров заявил, что с такими волгоградцами есть возможность работать более тщательно с точки зрения более качественной подготовки документов для назначения пенсии

– В этой связи ПФ готовит новое предложение: начиная с 45 лет каждые три года информировать жителей об их пенсионных правах и размере будущей пенсии, а также направлять предложения по ее увеличению, – отметил управляющий реготделением ПФ РФ. – Это стимулирует наших граждан начинать думать о пенсии как можно раньше, а не за год до ее назначения, как это обычно бывает.

Появились и новые положения о досрочном назначении пенсии. Такое право теперь получили мужчины, стаж работы которых составляет 42 года, и женщины с 37-летним стажем. Сюда же входят и многодетные матери. Они могут оформить пенсию в 56 лет, если есть четверо детей, при наличии троих – в  57 лет.

– У нас уже есть 22 заявления от лиц, которые имеют длительный стаж, а значит, право на досрочное оформление пенсии. Пенсионные выплаты им уже назначены, – отметила заместитель управляющего Наталья Магилина. – До конца года мы ожидаем порядка 300 таких заявлений. Считаем, что эта норма будет востребована. Она носит заявительный характер, но пенсионный фонд таких людей держит на контроле и старается лично каждого информировать.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру