В Волгоградской области совершенствуются методы реабилитации детей

В центре «Надежда» начала работу реабилитационная служба по оказанию ранней помощи детям. Это означает, что теперь в учреждении, кроме ребят с инвалидностью, курс восстановления проходят юные пациенты с III и IV группой здоровья.

В Волгоградской области совершенствуются методы реабилитации детей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Шабанова.

Командная забота

Система комплексной реабилитации детей в Волгоградской области выходит на новый уровень развития. В областном специализированном центре «Надежда» получают помощь дети с инвалидностью, возраст пациентов – с рождения и до 18 лет.

Сейчас специалисты получили дополнительную возможность проводить работу по выявлению и диагностике особенных детей. С декабря прошлого года в «Надежде» работает новое отделение – реабилитационная служба по оказанию ранней помощи детям с третьей и четвертой группой здоровья.

Сначала ребенка обследует целая команда специалистов, а затем составляют индивидуальный план реабилитации, а также рекомендации для семьи.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Шабанова.

По словам педагога-психолога Светланы Карповой, прежде всего в центре детей адаптируют к группе, формируют навыки, обучают основам коммуникации.

– Нежелательное поведение детей часто связано не с тем, что они непослушные, а потому что у них бывают те или иные виды сенсорной перегрузки – гипо (низкая) или гипер (высокая) чувствительность, – говорит специалист.

Обучение детей младшего дошкольного возраста проходит с приемами АВА-терапии – эффективного метода прикладного анализа поведения.

Восстановление проходит на современном оборудовании, которое еще пару лет назад казалось мечтой. Сейчас центр оснащен специализированными тренажерами, интерактивной песочницей, активациометром, сенсорной комнатой и другими аппаратами. Передовая техника позволяет фиксировать психоэмоциональное состояние ребенка, функциональную активность работы головного мозга, проводить мониторинг эффективности коррекционно-развивающего курса. Специалисты используют инновационную программу для ранней диагностики и целенаправленной коррекции неречевых и речевых психических функций у дошкольников.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Шабанова.

Дети бывают разные

Самому маленькому пациенту центра нет еще и трех лет. Шестилетнему Остапу из Михайловки врачи предложили месячную путевку в реабилитационный центр. Мама Юля очень надеется, что сын получит здесь помощь и проведет время с удовольствием.

– Мой ребенок пишет, читает, но у него механическая память и он помешан на книгах, цифрах, рисунках. Если сын что-то не может сказать, он пишет или рисует, – рассказывает молодая женщина. – Раньше Остап повторял вопрос, который ему задавали и тут же отвечал на него. Сейчас он слушает вопрос, потом отвечает.

По мнению женщины, семьи с особенными детьми должны прежде всего не боятся идти к специалистам. Очень многие особенности развития поправимы.

Важным моментом реабилитации является принятие своего ребенка.

– Обучаем родителей взаимодействию со своими детьми, проводим индивидуальные консультации, – говорит педагог-психолог Виктория Бугайчук. – Новая современная техника является большим подспорьем в нашей работе. Все это мотивирует детей заниматься.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Шабанова.

Не допустить инвалидности

«Надежда» работает на благо своих юных пациентов четверть века. Через бережные руки специалистов прошли 17 тысяч детей и подростков.

Директор центра Татьяна Галаева говорит, что цель работы ее коллектива – не допустить инвалидности ребенка, а также оказать помощь тем, кто признан ограниченным в физических возможностях. Модернизация центра поможет как специалистам в их деле, так и ребятам в борьбе за свое здоровье.

Переоснащение центра стало возможным благодаря его участию в проекте Фонда поддержки детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях. Почти 14,5 млн рублей были выделены из бюджета фонда. 2,5 млн рублей добавил областной бюджет. Сотрудники центра прошли дополнительное обучение.

В Волгоградской области удалось сделать серьезный шаг вперед в оказании ранней помощи детям. Она объединяет 20 реабилитационных отделений для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, а также областные реабилитационные центры «Вдохновение» и «Надежда».

Поддержка этой категории будет только нарастать. Накануне инициативы о новых мерах поддержки озвучил президент Владимир Пyтин в ходе послания Федеральному собранию. К господдержке добавится региональная, которая тоже очень значительна.

В Волгоградской области поддержка материнства и детства является приоритетным направлением в работе региональной власти с 2014 года. С 1 января в социальный кодекс региона по инициативе губернатора Андрея Бочарова были внесены поправки, расширяющие круг получателей адресной помощи. Теперь ей могут воспользоваться еще миллион человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру