Многодетным семьям в регионе выплачивают повышенный родительский капитал

Многодетным семьям в регионе выплачивают повышенный родительский капитал
Фото: ИД "Волгоградская правда" / архив.

122 волгоградских семьи, воспитывающие третьего ребенка, подали документы на получение родительского капитала. И уже в этом месяце им выплатят по 70 тысяч рублей, которые можно будет потратить на самое необходимое.


Поддержка в 70 тысяч рублей
Напомним, родительский капитал на третьего ребенка предоставляется семьям с тремя и более детьми с 2014 года. За прошедшее время на территории Волгоградской области таким видом социальной поддержки воспользовались более 19 тысяч многодетных семей. По инициативе губернатора Андрея Бочарова с начала этого года размер родительского капитала был повышен.
– В отличие от материнского капитала и разных аналогичных выплат в других регионах страны у нас нет каких-либо обязательств, куда должны тратиться эти средства, – заметила начальник отдела социальных выплат семьям с детьми регионального комитета соцзащиты населения Татьяна Никитина. – То есть семья самостоятельно решает, на что ей направить родительский капитал – на одежду ли для ребенка, мебель или другие важные нужды. И у родителей нет обязанности отчитываться за полученные 70 тысяч рублей.
Но вот рассчитывать на выплату можно только при определенных условиях. Во-первых, право на нее имеют семьи, где появился не только третий малыш или последующие дети, если ранее родители не получали капитал.

Во-вторых, обратиться за назначением пособия нужно в центр соцзащиты населения или в МФЦ по месту жительства в течение полугода после исполнения ребенку трех лет – механизм реализации регионального родительского капитала предусмотрен по аналогу с федеральным. Если «опоздать» даже на день, то семья теряет возможность получить эту единовременную выплату.

В-третьих, среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5 величины прожиточного минимума, установленного по региону.


У каждой дочки будет своя комната
Семья Екатерины и Дмитрия Налетовых – одни из обладателей родительского капитала. Они узнали о такой мере единовременной соцподдержки совсем недавно.
Супруги с детьми живут в частном доме, который уже третий год достраивают собственными силами. Их самой маленькой и третьей по счету дочке 7 января исполнилось три годика. Мама Екатерина вышла на работу, а девочка Маша пошла в детский сад.

Малышка – очень развитый для своего возраста ребенок. Она хорошо разговаривает, знает цифры и буквы, любит играть со старшими сестрами. К слову, все Налетовы – младшие занимаются в кружках и секциях.
– Старшая дочь уже несколько лет ходит на легкую атлетику, средняя – в художественную школу, а Маша посещает в садике «кружок» пластилинографики, – с гордостью рассказывает многодетная мама.
Документы на получение родительского капитала Екатерина и Дмитрий подали в конце января, а уже в феврале деньги поступили на их счет.
– Для нас это был настоящий подарок, – призналась хозяйка большого семейства. – Сумма очень существенная, ведь расходы-то у нас немалые. Часть денег мы уже потратили, а остальную сумму направим на ремонт дома – здесь еще много чего нужно доделать.
Сегодня многодетная семья занимает один этаж. В планах – обустроить второй, чтобы у каждого ребенка появилась отдельная комната. А будет ли еще пополнение? Екатерина не исключает...
– Мне с девочками легко, совсем не чувствую себя многодетной мамой, – улыбается молодая женщина. – Воспитываю в дочках хозяйственность и самостоятельность. И они мне очень помогают.


Материнство и детство – в приоритете
Поддержка материнства и детства входит в перечень приоритетных направлений в работе администрации Волгоградской области с 2014 года. Такой социальный вектор обозначил губернатор Андрей Бочаров. И это дает свои результаты – количество многодетных родителей в регионе увеличивается. Сегодня их насчитывается уже более 28 тысяч – это на 1235 больше по сравнению с началом февраля прошлого года.
Помимо увеличенного регионального родительского капитала многодетные семьи получают компенсацию за коммунальные услуги, выплату на подготовку каждого ребенка к школе и другие меры поддержки. Также для этой категории граждан стал больше размер личного подсобного хозяйства, которое дает право на сохранение адресного соцпособия.

К слову, среди изменений, внесенных по инициативе главы региона в Социальный кодекс, и рост с 25 до 50 тысяч рублей единовременного пособия молодым мамам при рождении первенца, и дополнительная выплата на второго ребенка в размере 50 тысяч рублей, когда первому не исполнилось трех лет. Также семьям с детьми-инвалидами, получившим бесплатный земельный участок, уже не требуется вносить его в перечень имущества, которое учитывается при назначении адресного социального пособия.
Всего же нововведения, закрепленные в Соцкодексе, коснулись почти миллиона жителей. И поскольку это – «живой» документ, то он по-прежнему станет меняться в зависимости от социально-экономической ситуации. Главная его цель неизменна – повышение качества жизни волгоградцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру